Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Было такое внезапное осознание: „Вот это – то, что мне нужно!“»

«Было такое внезапное осознание: „Вот это – то, что мне нужно!“»

Роман Вердиев — выпускник ОП «Востоковедение» 2023 года. Выбор им бакалавриата стал симбиозом рациональности и души: хорошие баллы по ЕГЭ, любовь к языкам и истории и желание узнать больше о своих собственных корнях. Про изучение арабского, активное участие во внеучебке, исполнение детской мечты и магистратуру — про все это читайте в статье.

Иллюстрация к новости: Студенты-корееведы об учёбе и студенческой жизни в Южной Корее

Студенты-корееведы об учёбе и студенческой жизни в Южной Корее

В августе 2023 года студентки ОП «Востоковедение» Анна Гусаревич и Анна Золотарёва отправились на академическую мобильность в Южную Корею. Анна Гусаревич учится в университете Сонгюнгван, а Анна Золотарёва в университете Кёнхи. Студентки рассказали, как изменился их учебный процесс и о своем опыте пребывания в другой стране.

Иллюстрация к новости: «Больше всего меня интересует карьера в академии»: выпускник Питерской Вышки — о поступлении в Китай

Пекинский университет входит в двадцатку лучших вузов мира сразу по двум рейтингам — Times Higher Education и QS. Поступить туда сложно, но для выпускников Питерской Вышки — вполне возможно. Кирилл Кравцов оказался там сразу после бакалаврской программы «Востоковедение». В послужном списке выпускника — четыре стажировки в китайских университетах и несколько статей. Поговорили с Кириллом об учебе в Китае и развитии внутри Вышки.

Иллюстрация к новости: Студенты-востоковеды на Форуме «Россия — Исламский мир»

Студенты-востоковеды на Форуме «Россия — Исламский мир»

В конце мая студенты ОП «Востоковедение» приняли участие в организации Международного экономического форума России и стран Организации Исламского Сотрудничества «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM 2023». Мы спросили у наших студентов, что побудило их к участию в Форуме, в чем были их обязанности, и чем этот опыт полезен для их профессионального развития.

Иллюстрация к новости: Анжелика Бобрышова — о мобильности в университете Южной Кореи, путешествиях по стране и впечатлениях от столицы

В этом учебном году студентка ОП «Востоковедение» Анжелика Бобрышова отправилась на мобильность в Sungkyunkwan University в Южной Корее. К этой поездке она шла много лет. Мы спросили у Анжелики, чем ей запомнилась мобильность и какие места в стране стоит посетить.

Иллюстрация к новости: Анастасия Борькина — о переводе японской литературы и преподавании

Анастасия Борькина — о переводе японской литературы и преподавании

В этом году в издательском доме «Гиперион» вышел перевод романа «На своих двоих по тракту Токайдо» авторства Дзиппэнся Икку. Его выполнила старшая преподавательница Департамента востоковедения и африканистики Анастасия Юрьевна Борькина. Редакции портала Анастасия Юрьевна рассказала, как возникла идея перевода книги, что исследовали студенты-востоковеды в этом году и с чего стоит начать знакомство с литературой Японии.

Иллюстрация к новости: Выбор траектории обучения: майноры

Выбор траектории обучения: майноры

Высокая вариативность Учебного плана - это не только преимущество для студентов, но и большая ответственность. Каждый выбор учебной дисциплины, проекта, и тем более специализации - это и набор новых компетенций, и пункт резюме. Мы спросили у наших студентов с разных майноров, довольны ли они своим выбором.

Иллюстрация к новости: Кирилл Кравцов — о стажировке в двух университетах Китая и исследованиях

Кирилл Кравцов — о стажировке в двух университетах Китая и исследованиях

Осенью 2021 года студент 4 курса ОП «Востоковедение» Кирилл Кравцов опубликовал статью в научном журнале и начал стажироваться в двух университетах Китая одновременно — Шанхайском и Фудань. Поговорили со студентом об учёбе на программе, интересе к науке и переводам, публикации и о том, как сохранять активность при большой нагрузке.

Иллюстрация к новости: Милена Мкртчян — об учёбе в Южной Корее, трудолюбии студентов и поездке на Чеджу

В феврале 2021 года студентка ОП «Востоковедение» Милена Мкртчян отправилась на академическую мобильность в Южную Корею. Она училась в университете Чунан, путешествовала, трудилась вместе с местными студентами и путешествовала по стране. Студентка рассказала, как изменился её учебный процесс и чем запомнилась поездка.

Иллюстрация к новости: На связи клуб корейской литературы!

На связи клуб корейской литературы!