• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Студенты-востоковеды на Форуме «Россия — Исламский мир»

Студенты-востоковеды на Форуме «Россия — Исламский мир»

В конце мая студенты ОП «Востоковедение» приняли участие в организации Международного экономического форума России и стран Организации Исламского Сотрудничества «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM 2023». Мы спросили у наших студентов, что побудило их к участию в Форуме, в чем были их обязанности, и чем этот опыт полезен для их профессионального развития.

Иллюстрация к новости: Анжелика Бобрышова — о мобильности в университете Южной Кореи, путешествиях по стране и впечатлениях от столицы

Анжелика Бобрышова — о мобильности в университете Южной Кореи, путешествиях по стране и впечатлениях от столицы

В этом учебном году студентка ОП «Востоковедение» Анжелика Бобрышова отправилась на мобильность в Sungkyunkwan University в Южной Корее. К этой поездке она шла много лет. Мы спросили у Анжелики, чем ей запомнилась мобильность и какие места в стране стоит посетить.

Иллюстрация к новости: Анастасия Борькина — о переводе японской литературы и преподавании

Анастасия Борькина — о переводе японской литературы и преподавании

В этом году в издательском доме «Гиперион» вышел перевод романа «На своих двоих по тракту Токайдо» авторства Дзиппэнся Икку. Его выполнила старшая преподавательница Департамента востоковедения и африканистики Анастасия Юрьевна Борькина. Редакции портала Анастасия Юрьевна рассказала, как возникла идея перевода книги, что исследовали студенты-востоковеды в этом году и с чего стоит начать знакомство с литературой Японии.

Иллюстрация к новости: Выбор траектории обучения: майноры

Выбор траектории обучения: майноры

Высокая вариативность Учебного плана - это не только преимущество для студентов, но и большая ответственность. Каждый выбор учебной дисциплины, проекта, и тем более специализации - это и набор новых компетенций, и пункт резюме. Мы спросили у наших студентов с разных майноров, довольны ли они своим выбором.

Иллюстрация к новости: Кирилл Кравцов — о стажировке в двух университетах Китая и исследованиях

Кирилл Кравцов — о стажировке в двух университетах Китая и исследованиях

Осенью 2021 года студент 4 курса ОП «Востоковедение» Кирилл Кравцов опубликовал статью в научном журнале и начал стажироваться в двух университетах Китая одновременно — Шанхайском и Фудань. Поговорили со студентом об учёбе на программе, интересе к науке и переводам, публикации и о том, как сохранять активность при большой нагрузке.

Иллюстрация к новости: Милена Мкртчян — об учёбе в Южной Корее, трудолюбии студентов и поездке на Чеджу

Милена Мкртчян — об учёбе в Южной Корее, трудолюбии студентов и поездке на Чеджу

В феврале 2021 года студентка ОП «Востоковедение» Милена Мкртчян отправилась на академическую мобильность в Южную Корею. Она училась в университете Чунан, путешествовала, трудилась вместе с местными студентами и путешествовала по стране. Студентка рассказала, как изменился её учебный процесс и чем запомнилась поездка.

Иллюстрация к новости: На связи клуб корейской литературы!

На связи клуб корейской литературы!

Иллюстрация к новости: Николай Капанадзе — о старательности японцев, дешёвом тофу и тэмпуре

Николай Капанадзе — о старательности японцев, дешёвом тофу и тэмпуре

Осенью 2019 года выпускник программы «Востоковедение» 2020 года Николай Капанадзе поехал по обмену в Японию. Он учился в Akita International University. Студент пробовал традиционные блюда — от суши до мисо-супа, ездил в Токио и даже работал в местной лапшичной. Николай рассказал Питерской Вышке, почему в Японии нужны наличные деньги, где расслабиться в Токио и сколько стоит еда в столовой университета.

Иллюстрация к новости: «Я ощущала большую поддержку и тепло и перестала бояться, что у меня что-то не получится»

«Я ощущала большую поддержку и тепло и перестала бояться, что у меня что-то не получится»

Первого сентября многие ребята впервые начнут свою студенческую жизнь в Питерской Вышке. Их ждет учеба, научная деятельность, встречи с одногруппниками и кураторами и много новых знакомств. Чтобы первые дни в Вышке прошли менее тревожно, редакция портала попросила второкурсников поделиться их воспоминаниями о первом годе учебы и рассказать, как сделать студенчество еще более насыщенным.

Иллюстрация к новости: Летние языковые курсы в Китае

Летние языковые курсы в Китае

Студенты второго курса ОП «Востоковедение» Ксения Морозова и Егор Давыдов рассказали о том, как они учились на курсах китайского языка в городе Яншо (Китай) летом 2016 года.