• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Корейский клуб 

Руководство:
И.о. заведующего кафедрой Удавихина Мария Андреевна
Глава в книге
Южная Корея

Ким Н. Н.

В кн.: Память о Второй мировой войне за пределами Европы. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2022. Гл. 3. С. 57-74.

Студенты-корееведы об учёбе и сту­ден­че­ской жизни в Южной Корее

В августе 2023 года студентки ОП «Востоковедение» Анна Гусаревич и Анна Золотарёва отправились на академическую мобильность в Южную Корею. Анна Гусаревич учится в университете Сонгюнгван, а Анна Золотарёва в университете Кёнхи. Студентки рассказали, как изменился их учебный процесс и о своем опыте пребывания в другой стране.

На фоне Университета Кёнхи

На фоне Университета Кёнхи
Из личного архива Анны Золотаревой

Анна Гусаревич 

Учиться в Южную Корею я приехала по программе мобильности на осенний семестр 5 курса в университет Сонгюнгван (성균관대학교). Как правило, на нашей программе едут учиться по обмену на 3-4 курсах университета, поскольку 5 курс - выпускной, и лучше быть в России, чтобы спокойно закончить обучение, сдать экзамены и написать диплом. На самом деле, я подавалась на программу еще на 4 курсе, но из-за некоторых моментов я не смогла поехать на учебу. К счастью, мне разрешили подать заявку вновь, но уже на первый семестр 5 курса, за что я очень благодарна. И я смогла пройти на программу мобильности в университет, в который и хотела поехать учиться!

 

Процесс подачи заявки был несложным, но вот сама подготовка к мобильности была достаточно активной. Надо было переводить документы, удивлением для меня был момент отправки реальных документов в университет Кореи, копии по почте, к примеру, отправить было нельзя, так что пришлось оформлять доставку всего необходимого почтой, будьте к этому готовы, если тоже планируете ехать на учебу в Корею. В остальном все было несложно: я могла написать в принимающий ВУЗ с любым вопросом, и мне всегда помогали. Конечно, из-за ситуации в мире были какие-то трудности с, например, оплатой общежития, переводом средств, но мне удалось подготовить все необходимое к поездке.

 

От НИУ ВШЭ на программу мобильности в Университет Сонгюнгван прошло два человека: я и Тая - студентка магистерской программы. Мы сразу же нашли общий язык и в Сеул летели вместе! Если Вы не летали заграницу или переживаете, то я советую Вам лететь вместе кем-то, кто находиться в аналогичной ситуации - так и спокойнее, и интереснее! Полет был достаточно долгим: сначала мы летели о Москвы, затем из Москвы до Пекина, и только потом до Сеула. Прилетели мы в конце августа, погода в Сеуле в этот период по-настоящему летняя, но из-за повышенной влажности было очень жарко и душно, так что также будьте готовы, что первое время может быть тяжело из-за жары, такая погода была примерно до середины сентября, а затем становилось все прохладнее и прохладнее, октябрь, на мой взгляд - самый комфортный месяц! Погода теплая, но не жаркая, еще нет холода, но уже не так душно, и наступает корейская осень — это невероятно красиво! 

 

Учеба началась 28 августа, это была, как я называю, "пробная первая неделя" - мы посещали занятия, на которые регистрировались онлайн заранее (каждый университет назначает дату самостоятельно, у нас это было 17 августа), могли поменять класс, зарегистрироваться на новый и так далее. В целом, за эту неделю мы "сформировали" наше расписание и уже со следующей недели могли спокойно посещать занятия со всеми студентами. Предметы необходимо брать схожие по программе в НИУ ВШЭ на семестр мобильности, как правило, все они на английском языке, а вот языковой аспект надо "закрывать" предметами на восточном языке, который Вы изучаете, но и это не проблема - каждый ВУЗ предлагает либо языковые пары, либо дает возможность ходить на лекции, которые ведутся на изучаемом Вами восточном языке, это все зависит от ВУЗа! Также здесь в итоговую оценку входит Ваша посещаемость, она тут проверяется достаточно интересным образом: на входе в лекционные комнаты весят специальные датчики, Вам надо в приложении ВУЗа отсканировать свой уникальный QR-код, и так "зачтется" Ваше посещение занятия. 

 

В целом, лично для меня, учеба в Корее несложная, тут распространена система промежуточных экзаменов (в Вышке это сессии после 1 и 3 модулей). Обычно это целая неделя, в которую все студенты пишут контрольные работы\рефераты по материалам, которые прошли за первую половину семестра, и на итоговых экзаменах даются работы уже по материалам, пройденным после промежуточных экзаменов. На мой взгляд, это очень удобно, так как позволяет лучше запоминать материал и не учить очень много для экзамена. Занятия интересные, что может быть для многих непривычным, так это отсутствие семинаров. Тут Вы только посещаете лекции, а остальное - ваша самостоятельная работа дома, так что надо быть организованным и с хорошей самодисциплиной, чтобы усваивать весь материал!

 

Первое впечатление о Кореи было: «как же тут жарко и красиво!». Привыкнуть к погоде было непросто, но с первых же дней мы начали посещать различные достопримечательности и "исследовать" Сеул, который оказался очень красивым и комфортным городом! Еще многие говорят, что в Корее тяжело быть голодным, это правда! помимо большого количества ресторанчиков, поесть можно буквально в любом круглосуточном магазинчике, а еще тут очень развита культура кофе! Вы можете купить его буквально везде - в любом районе очень много кофеен, где практически каждый уважаемый себя студент хоть раз за семестр придет учиться в атмосфере кофе/чая и спокойной музык. Также будьте готовы, что большинство блюд корейской кухни достаточно острые!


Вообще, учеба в другой стране — это действительно бесценный опыт. Вы не просто учитесь на другом языке, но и живете в другой стране, где многое для Вас непонятно, что-то поначалу может даваться Вам тяжело, а что-то может влюбить Вас с первых секунд. Так или иначе, Вы не только учитесь, но и становитесь более самостоятельными! Если есть такая возможность и желание, я очень советую Вам попробовать участвовать в конкурсе на мобильность!

Анна Золотарёва 
 

Я учусь в университете Кёнхи (경희대학교) по программе студенческой мобильности от Вышки. Хотя основной кампус моего университета находится в Сеуле, мой кампус (Kyung Hee University Global Campus) находится на пересечении городов Сувон и Йонин в 30 км от Сеула. Дорога до Сеула занимает примерно полтора часа в одну сторону, однако у нас очень большой и удобный кампус, поэтому во время учебы совершенно нет необходимости ездить в Сеул. Поскольку мой университет входит в топ-10 университетов в Кореи, к нам в кампус также постоянно приезжают знаменитости и проходят различные мероприятия, поэтому опыт проживания в таком месте для меня даже оказался плюсом.

 

Сама подача заявления на мобильность была довольно трудной, в первую очередь, из-за ограниченного количества мест в каждом университете, что приводит к большой конкуренции среди студентов, желающих податься на мобильность. Я подавала на мобильность два раза и смогла пройти только во второй раз. Сбор документов для поездки также был довольно долгим и энергозатратным процессом.

 

По приезде сюда я заметила, что несмотря на годы изучения корейского в университете, для обычного повседневного общения необходима языковая практика. Впрочем, для жизни в Корее, в принципе, достаточно и английского языка, однако я планирую работать и улучшать свой корейский язык и в дальнейшем. Еще одна проблема для меня заключалась в том, что корейцы при виде иностранца редко начинают сами разговор на корейском и сразу переходят на английский, что уменьшает возможности языковой практики языка.

 

В принципе, учеба здесь не показалась мне особо сложной, однако из-за особенностей составления моего ИУПа мне пришлось выбрать несколько предметов, которые, как мне позже объяснили мои друзья, «являются одними из самых сложных предметов на департаменте», поэтому слишком расслабляться тоже не приходится. Поскольку кроме учебы хочется еще успеть поездить по Корее и ознакомиться с различными достопримечательностями, иногда тяжело угнаться за темпом учебы корейских студентов. К сожалению, из-за учебы и неблизкой дороги до Сеула, у меня осталось еще много мест в Корее, в которых я планировала, но не успела побывать, но это дает мне мотивацию в будущем обязательно вернуться сюда обратно.

 

По итогу хотелось бы добавить, что, как долго бы ты не изучал культуру и язык страны, по приезде в Корею все равно приходится сталкиваться с культурным шоком и первые несколько недель уходят на ассимиляцию и постоянные сомнения о правильности решения приехать сюда на мобильность. Приходится снимать розовые очки и по новой оценивать страну, про которую, как тебе казалось, ты и так уже много знал. Поэтому мне кажется, что такая стажировка – это очень важный опыт для любого, кто планирует как-либо связать свою жизнь с Кореей в дальнейшем. В принципе по истечению четырех месяцев, я смогла ассимилироваться и привыкнуть к местной жизни, и теперь, если честно, испытываю особую грусть от мысли, что уже в ближайшем времени мне придется возвращаться обратно и оставить позади всех друзей, с которыми я тут познакомилась. Поэтому, как мне кажется, если есть возможность, надо сразу планировать продление стажировки хотя бы на год.

 

P.S. Если есть возможность, в Корее  я советую пользоваться автобусами, т.к. они здесь очень удобные и быстрые. Цены на еду и транспорт, конечно, тоже не вдохновляющие, но в местных магазинчиках (편의점) всегда можно найти различные акции или скидки, что позволяет хотя бы немного сэкономить денег на еде.