• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор траектории обучения: майноры

Высокая вариативность Учебного плана - это не только преимущество для студентов, но и большая ответственность. Каждый выбор учебной дисциплины, проекта, и тем более специализации - это и набор новых компетенций, и пункт резюме. Мы спросили у наших студентов с разных майноров, довольны ли они своим выбором.

Выбор траектории обучения: майноры

Почему Вы выбрали этот майнор и почему считаете, что он удачно сочетается с востоковедением?

Юлия Бушуева,   майнор  « Коммуникации в бизнесе »
Когда мы выбирали  майнор , на «Коммуникации в бизнесе», кажется, было самое большое количество заявок со стороны востоковедов. Это был еще очень «молодой»  майнор , но о нем уже было много очень хороших отзывов. Он не связан с востоковедением напрямую, но мне кажется, что многие из нас надеются в будущем заниматься этими самыми «коммуникациями в бизнесе». Кроме того, мне всегда было интересно узнать немного больше о маркетинге и о том, как работают крупные компании.

Ольга Нежибицкая,  майнор « Введение в российское право »
Юриспруденция тесно связана практически с каждой сферой нашей жизни, поэтому этот майнор может прекрасно сочетаться со всеми образовательными программами. Если говорить о востоковедении, то изучение российской правовой системы может заложить основу для востоковедных научных изысканий, позволяя проводить более комплексный анализ.

Мария Петроченко, майнор «Европейское пространство: политика, управление, бизнес»
Ещё до поступления я знала, что хочу изучать дисциплины, связанные с политико-экономическим направлением (это определило и выбор соответствующей востоковедной концентрации на 3 курсе), и майнор не стал для меня исключением. Во-первых, он затрагивает аспекты политологии, менеджмента и экономики, что интересно и важно для меня; во-вторых, если говорить о более прагматической стороне вопроса выбора, то страны-члены Европейского Союза являются одними из основных политико-экономических партнёров азиатских стран, в частности, Японии. Ну а в-третьих, я считаю, что будущему востоковеду, стремящемуся «найти себя», свою более узкоспециализированную сферу, необходимо изучить не только восточные страны, но и их партнёров, для лучшего понимания разных аспектов торговли и международных связей между ними.

Алёна Рябчикова,  майнор « Тексты и контексты »
Я выбрала майнор, потому что очень люблю литературу, работу с текстом и различными смыслами. Жизнь свела меня с Востоком, а не филфаком, но интерес никуда не делся. Как востоковеду, мне в любом случае необходимо работать с массивами текста разного характера, эти навыки реально бесценные.

Софья Шевцова,  майнор «Предпринимательские проекты и стартапы»
Я выбрала этот майнор, так как Восток — это перспективное направление для развития предпринимательской деятельности. В конце первого курса у нас появилась идея по созданию онлайн-школы русского языка с преподаванием на арабском, и в рамках майнора при поддержке преподавателей мы смогли развить этот стартап.

Севиль Хикматова, майнор « Международный бизнес »
Я знала, что выберу именно этот майнор еще в начале первого курса: всегда была нацелена строить карьеру в более прикладном направлении, не в научном. «Международный бизнес» - майнор для тех, кто хочет получить знания для применения в жизни, на работе в больших корпорациях. Сейчас компании очень ценят сотрудников, которые владеют не только восточным языком, но и практическими знаниями, например, в консалтинге или маркетинге. Поэтому «Международный бизнес» очень тесно связан с востоковедением.

Соответствовал ли майнор Вашим ожиданиям? Что Вы на нем проходили?

Алёна Рябчикова
- Помимо текста в общем понимании, мы рассматривали музыкальные, кинематографические тексты, что достраивает как общекультурный контекст, так и в ходе дальнейшей работы позволяет не ограничиваться рамками классического печатного текста, но искать аналогичные источники и в других форматах.
Ожидала я, конечно, больше работы с литературой, возможно, классикой. На самом деле, зачастую семинары касались и игровых форматов, и того же медиа, а в работах и вовсе получалось опираться на источники-тексты, которые лично интересны. Очень интересно было и рассматривать разнообразные контексты: социальные, культурные, как среда воздействует на текст, и он на неё. Также в реальности я получила сногсшибательный педагогический состав. Семинары с Агафоновой Яной Ярославовной и Бреслером Дмитрием Михайловичем — наверное, самые любимые и интересные семинары в Вышке, которые мне довелось посетить. Одна из важнейших вещей в преподавании, на мой взгляд, это не только заинтересовать своим предметом, но и суметь не задушить интерес, который есть у студента. Преподавателям это удалось!

Мария Петроченко 
- То, что было изучено за 2 года, во многом соответствует моим ожиданиям. Несмотря на то, что  майнор длится не так долго, за указанный период я сумела приобрести базовые знания, необходимые для общего, но в то же время довольно основ а тельного понимания  внутриполитических и торгово-экономических  процессов, происходящих в Европейском Союзе; также я смогла лучше  разобраться в основах политологической науки и изучить различные социокультурные и социально-экономические аспекты, имеющие отношение к предпринимательству и бизнес-пространству. Более того, на данном  майноре  мне повезло затронуть ещё более практико-ориентированную тему – управление проектами в ЕС, затронувшую вопросы менеджмента и экономики.

Ольга Нежибицкая
- Майнор разделен на 4 блока. Для нашего года были подобраны следующие дисциплины: трудовое, конституционное, гражданское и уголовное право. В следующем году несколько поменяли набор, дав студентам возможность послушать небольшой вводный курс в начале. Мне кажется, это прекрасная идея, т.к. нашему потоку не хватило общих знаний о правовой системе – мы сразу же погрузились в трудовое право с его хитросплетениями.
При выборе майнора я руководствовалась желанием приобрести навыки, которые смогу использовать для решения конкретных задач, а не формальные знания. Двух лет очень мало, чтобы изучить систему права, однако, думаю, все желающие базовые моменты усвоили.

Юлия Бушуева
- Первый наш год на майноре был достаточно интересный и продуктивный. У нас не было экзаменов - вместо них мы защищали групповые проекты. Мы выбирали реальные компании в Санкт-Петербурге и анализировали их с разных точек зрения, находили плюсы и минусы в их стратегиях, разрабатывали рекомендации. Преподаватели - отличные и очень опытные специалисты, с ними было приятно работать.
На третьем курсе мы изучали интегрированные коммуникации и современный маркетинг. Эта часть (два курса) ведется полностью на английском языке, хотя не совсем понятно, зачем. Никакой пользы от этого я не заметила, если честно. Иногда казалось, что преподаватели сами испытывают трудности из-за этого. Курсы были ориентированы на онлайн-маркетинг, и мы так же выбирали реальные компании, определяли их стратегию позиционирования, прорабатывали тактики, анализировали метрики в их соцсетях и представляли результаты в виде проекта. Обязательной частью всех четырех курсов за два года были кейсы – интересные истории разных компаний, которые мы решали и анализировали в группах.

Софья Шевцова
- На майноре мы получили базовые теоретические знания и практические навыки в развитии собственного стартапа. Была предложена большая теоретическая база. Мы получили от данного майнора то, что ожидали. Очень порадовал тот факт, что свой стартап в случае начала его реализации можно оформить, как проект ВШЭ и получить за него кредиты. В конце курса майнора мы смогли запустить свой проект.

Севиль Хикматова
- « Международный бизнес» состоял из четырех блоков: основы международного бизнеса, межкультурные коммуникации, международный маркетинг и международный консалтинг. Больше всего мне понравился раздел маркетинга – на нем мы учились делать продукты более «привлекательными». Увлекательным был также раздел межкультурных коммуникаций: мы рассматривали кейсы, когда кампания оборачивалась плачевно из-за разницы восприятия продукта разными культурами, что особенно актуально для востоковедов.

Будете ли использовать полученные знания при написании курсовых и выпускных квалификационных работ? Не задумались ли о поступлении в профильную магистратуру?

Юлия Бушуева
- Я думаю, что могу применить полученные знания в будущей карьере. Мне кажется, что навыки, опыт и материалы, которые мы получили на майноре, достаточно актуальные и несомненно пригодятся тому, кто планирует работать в больших современных компаниях как в России, так и заграницей, или, например, тому, кто захочет сам строить свой бизнес.

Ольга Нежибицкая 
- Многие студенты выбирали этот майнор ради практического применения в будущей работе (например, заключение трудового договора, расчет заработной планы или пособий). Однако есть и другой путь – изучение восточных стран. Не зря говорят, что чтобы понять чужую страну, нужно хорошо узнать свою собственную.
Если приводить конкретные примеры, постоянная работа с законами позволила мне привыкнуть к специфическому юридическому стилю. Этот опыт очень помог при работе с документами на восточном языке. Зная структуру и особенности русских текстов, а также специфику международного права, я смогла лучше ориентироваться в сложном материале на иностранных языках. Моя курсовая работа и научные статьи включают в себя анализ тех или иных официальных документов.
Правда, я не задумываюсь о юридической магистратуре. Если все же предположить подобный вариант развития событий, то двух лет майнора слишком мало. Потребуется очень много работы, чтобы поступить в профильную магистратуру. Но все же, думаю, это возможно, пусть и очень сложно. Все зависит от личной заинтересованности студента.

Севиль Хикматова
- Я уже применяла полученные знания на майноре при написании своей курсовой работы на 3-м курсе, в этом году хочу связать свою курсовую с рекламными кампаниями в Японии или способами адаптации японских компаний к глобализации. Магистратуру также бы хотелось связать с маркетингом.

Софья Шевцова
- Я не планирую использовать полученные знания при написании КР/ВКР или поступать в магистратуру по этому профилю, я уже использую эти знания для развития нашего проекта.

Мария Петроченко 
- Честно говоря, что касается написания КР/ВКР, мне трудно сказать, как именно я смогу имплементировать знания, полученные за весь период освоения дисциплин майнора. Тема, затронутая в моей курсовой, написанной в прошедшем учебном году, не соответствует изученному на майноре.
А вот что касается профильной магистратуры, и в общем планов на будущее, я могу смело заявить, что планирую связать свою карьеру с международными отношениями и политико-экономическим сотрудничеством государств, так что вполне возможно, что полученные знания мне очень пригодятся – я очень на это надеюсь.

Алёна Рябчикова 
- В ходе написания курсовой — а она у меня по вьетнамской литературе — знания про текст были прямо-таки витальными. Литература с  майнора  пригодилась не меньше, чем сам общий костяк знаний и мышление, скроенное на семинарах. Продолжать развивать тему и писать ВКР по чему-нибудь смежному тоже в планах — так что пригодятся знания и в будущем. А вот магистратура, наверное, у меня будет другая.

Желаем всем нашим студентам делать такой же осознанный выбор, чтобы изучать то, что соответствует интересам и способностям, а также полезно для развития карьеры!