Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Я ощущала большую поддержку и тепло и перестала бояться, что у меня что-то не получится»

Первого сентября многие ребята впервые начнут свою студенческую жизнь в Питерской Вышке. Их ждет учеба, научная деятельность, встречи с одногруппниками и кураторами и много новых знакомств. Чтобы первые дни в Вышке прошли менее тревожно, редакция портала попросила второкурсников поделиться их воспоминаниями о первом годе учебы и рассказать, как сделать студенчество еще более насыщенным.

Иллюстрация к новости: Летние языковые курсы в Китае

Летние языковые курсы в Китае

Студенты второго курса ОП «Востоковедение» Ксения Морозова и Егор Давыдов рассказали о том, как они учились на курсах китайского языка в городе Яншо (Китай) летом 2016 года.

Выставка Цуй Жучжо «Мерцание гладкой яшмы»

Осенью 2016 года студентки Петербургского кампуса НИУ ВШЭ ОП "Востоковедение" попробовали себя в качестве волонтеров на выставке китайской живописи художника Цуй Жучжо. Валерия Виноградова, Дарья Прыгунова и Александра Тучкова рассказывают об опыте и впечатлениях, полученных ими во время проведения экспозиции в ЦВЗ "Манеж".

Студенты второго курса ОП «Востоковедение» Виктор Причина и Юлия Бодрова поделились своим опытом работы в «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму»

Иллюстрация к новости: Первая встреча Арабского клуба «Бейт»

Первая встреча Арабского клуба «Бейт»

20 сентября состоялось первое мероприятие в рамках деятельности Арабского клуба "Бейт" НИУ ВШЭ СПб. Приглашённым гостем клуба в этот день стал сотрудник Министерства иностранных дел Российской Федерации, выпускник Восточного факультета СПбГУ Боков Тимофей Александрович.

Студенты программы «Востоковедение» приняли участие в открытии Центра молодежных программ

22 апреля 2016 года в Государственном музее истории религии состоялось открытие Центра молодежных программ, в котором приняли участие студенты программы «Востоковедение» и преподаватели НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Праздник "Весна-байрам"

Праздник "Весна-байрам"

В понедельник 21 марта студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики встретили весну веселым праздником. В этот день многие иранские и тюркские народы отмечают новый год, приход которого связан с возрождением природы, а в арабских странах празднуют День Матери. Свой праздник студенты-арабисты назвали "Весна-байрам" и постарались наиболее полно осветить традиции встречи весны в культурах народов Ближнего Востока. Инициаторами мероприятия выступили студентки второго курса ОП "Востоковедение" Елизавета Строчкова и Динара Мингалеева.

Иллюстрация к новости: В душе русского и японца есть что-то общее

В душе русского и японца есть что-то общее

11 марта петербургский кампус ВШЭ посетил генеральный консул Японии в Северной столице господин Ёсихиро Ямамура. Как оказалось, он любит Чехова и Чайковского, а в школьные годы играл в спектакле по произведениям Блока.