• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Новости

Запуск Студенческой оценки преподавания в 1 модуле 2022-23

Сегодня, 3 октября, запущена волна студенческой оценки преподавания по 1 модулю 2022-2023 учебного года

Иллюстрация к новости: Анна Тышецкая: «Создавайте свою палитру Питерской Вышки!»

Анна Тышецкая: «Создавайте свою палитру Питерской Вышки!»

Питерская Вышка вместе со всей страной отмечает День знаний и приступает к занятиям. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая поздравляет команду кампуса с 1 сентября, рассказывает об итогах приемной кампании и планах на будущее.

Иллюстрация к новости: Свобода творчества в исследованиях: что это такое?

Свобода творчества в исследованиях: что это такое?

Во время обучения на образовательной программе студенты изучают различные комплексы экономическо-управленческих дисциплин: математика, макроэкономика, микроэкономика, экономика общественного сектора, менеджмент, теория организаций, управление, экономика и политика в социальной сфере, технологии анализа больших данных, социально-экономическая статистика в публичном управлении, количественный анализ данных, технологии анализа больших данных и прогнозирование и многие другие. На третьем курсе студенты приступают к обучению по выбранного направлению специализации. Вне зависимости от выбранного трека обучающиеся на программе получают высокий уровень аналитических и исследовательских навыков. Благодаря  активному участию специалистов-практики высшего управленческого звена Санкт-Петербурга студенты могут выбрать актуальные темы исследований для своих выпускных работ, результаты которых могут применять на практике

Иллюстрация к новости: ВКР: важные навыки и компетенции

ВКР: важные навыки и компетенции

Кажется, совсем недавно проходили защиты выпускных квалификационных работ теперь уже выпускниками программы «Управление и аналитика в государственном секторе», а 1 сентября мы встретим новых студентов, которым предстоит пройти тернистый путь и определиться со своей дальнейшей жизненной траекторией. Наша программа большое внимание уделяет исследованиям и научным работам. Темы ВКР и курсовых работ можно выбрать из предложенных научными руководителями или выбрать ту тематику из сферы государственного управления, которая будет интересна самому студенту.

Иллюстрация к новости: Путь в науку

Путь в науку

В процессе обучения на программе «Управление и аналитика в государственном секторе» студенты приобретают конкурентные исследовательские навыки для оперативных и стратегических решений, получают знания в сфере прикладных аналитических технологий, навыки интеллектуального анализа данных, и как следствие формируются как профессиональные исследователи. Накануне мы пообщались с Евгенией Кутергиной, руководителем Центра университетских исследований и мониторинга Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, исследователем Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики». Евгения уже на протяжении 10 лет занимается научными исследованиями в сфере высшего и дополнительного образования в России. Любовь к науке зародилась еще на младших курсах обучения на бакалаврской программе и переросла в жизненную цель и основную трудовую деятельность

Иллюстрация к новости: Студенчество - незабываемое приключение

Студенчество - незабываемое приключение

На смену жаркому июлю пришёл август, приказы о зачислении опубликованы, а это значит, что начало учебного года в Питерской Вышке уже не за горами. В этом году корпус на Промышленной, 17 распахнёт свои двери перед 146 новыми студентами, для которых этот год станет началом нового жизненного этапа. Первый курс принесёт ребятам новые эмоции, приключения и знакомства, однако этот период станет для первокурсников одним из самых сложных и волнительных. И кто, как не кураторы, готовы помочь ребятам пройти этот непростой путь и сделать их первый курс наполненным яркими впечатлениями.

Иллюстрация к новости: Кураторы помогут найти то, что тебя будет вдохновлять

Кураторы помогут найти то, что тебя будет вдохновлять

Поступление в университет, переезд в другой город, подготовка к учёбе, вступление в самостоятельную жизнь — быть первокурсником не так уж и легко. К счастью, помочь в трудную минуту студентам всегда готовы кураторы — студенты-второкурсники, которые помогают с адаптацией первокурсников в новой студенческой жизни. Кураторы являются наставниками и друзьями для первокурсников: они сопровождают новых студентов весь первый год обучения, чтобы помочь быстрее адаптироваться к вышкинской системе обучения и студенческой жизни. От работы кураторов во многом зависит то, как студенты вольются в жизнь факультета и кампуса. Накануне нового учебного года Юлия Колтышева, выпускница 2019 года выпуска, продюсер просветительских проектов в Российском обществе «Знание», куратор первокурсников 2016/2017 годов, делится своими воспоминаниями о кураторстве, о том, кто такие кураторы и по каким вопросам можно к ним обратиться.

Иллюстрация к новости: Если делать всё вовремя, то учиться не так сложно

Если делать всё вовремя, то учиться не так сложно

Пока мы вместе с вами ожидаем приказов на зачисление – Емельяненко Матвей, студент 2 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», делится с нами своими впечатлениями от поступления и обучения на программе. Также Матвей рассказывает, кто и как может помочь с адаптацией к студенческой жизни новоиспеченным первокурсникам для эффективного обучения в Вышке, и о том, какие особенности обучения есть на программе, которые необходимо учесть, чтобы быть успешным студентом.

Иллюстрация к новости: Департамент государственного администрирования: цели и планы

Департамент государственного администрирования: цели и планы

В следующем году Департамент государственного администрирования отметит юбилей – 20 лет со дня основания. Департамент создан базе кафедры государственного и муниципального управления, учрежденной в 2003 году с целью подготовки специалистов, потребность в которых остро ощущается в российском государственном секторе. На базе департамента проводятся исследования, касающиеся развития городов, создания благоприятной городской среды, осуществления практик эффективного администрирования и инвестиционной деятельности, развития сектора городской и региональной экономики. В преддверии круглой даты, подводя итоги прошедших лет, Ходачек Александр Михайлович, руководитель департамента, ответил на несколько вопросов, а также дал напутственные слова выпускникам и будущим абитуриентам.

Иллюстрация к новости: Возможно ли совмещать учебную и внеучебную жизнь в Вышке? Советы от студентки

Возможно ли совмещать учебную и внеучебную жизнь в Вышке? Советы от студентки

Студенческая пора – это время, когда хочется попробовать себя в разных направлениях и проектах. К счастью, внеучебная жизнь студентов Питерской Вышки действительно насыщенная и разносторонняя: спорт, бизнес, творчество, реализация собственных проектов и поддержка социальных инициатив – у студентов есть все возможности для того, чтобы проявить себя и приобрести полезные навыки. Студенческая жизнь в Питерской Вышке включает более 40 студенческих организаций, кинофестивали, научные конференции, спектакли, спортивные соревнования и многое другое. Перед новым учебным годом мы поговорили с Ангелиной Ягудиной, студенткой 3 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», одним из руководителей Центра Волонтёрства Питерской Вышки, о том, чем ещё можно заниматься в Вышке, почему важно быть вовлеченным во внеучебную деятельность и как успевать всё совмещать.