Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Студенты ОП "Управление и аналитика в государственном секторе" побывали в Невской Ратуше

15 апреля делегация, состоящая из студентов 1-3 курсов программы “Управление и аналитика в государственном секторе” в сопровождении соруководителя образовательной программы Е.С.Степановой, посетила Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППИТ). В Невской ратуше, где расположен Комитет, студентов ждали увлекательные и полезные лекции, а также деловая игра, в ходе которой студенты смогли почувствовать себя настоящими управляющими, решив кейс по оптимизации производственного процесса.

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

В первую очередь, заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Игорь Андреевич Мурашев подробно рассказал студентам о специфике государственной службы и работе в Комитетах, а также о том, каким кандидатам отдают предпочтение Администрация Санкт-Петербурга при трудоустройстве. Учащихся приятно удивила новость, что выпускники Высшей Школы Экономики - по сравнению с выпускниками других вузов - очень высоко ценятся на таком конкурентном поприще, как государственная служба.

Затем с презентацией о внедрении и использовании так называемых “бережливых технологий” выступил начальник управления развития инфраструктуры КППИТ Михаил Алексеевич Кириллов. Бережливые технологии - это инфраструктурные решения, позволяющие проходить производственным и управленческим процессам наиболее быстро и эффективно. Ими могут быть как и разноцветные наклейки на полу детского сада, указывающие маршрут, так и внедрение электронных каталогов в библиотеки для наиболее удобного поиска книг.

Для того, чтобы лучше понять важность оптимизации процессов посредством использования бережливых технологий студентам было предложено решить конкретный кейс: необходимо было изучить предложенный в задаче производственный процесс, найти в нем проблемы и предложить способы их решения.

Группы студентов представили совершенно разные варианты решения кейса: от простого исключения излишних этапов и должностей, принимающих участие в описанном процессе, до внедрения искусственного интеллекта.

Михаил Кириллов положительно оценил работу студентов:

Кириллов Михаил Алексеевич

начальник управления развития инфраструктуры КППИТ

В настоящее время в Администрации Санкт-Петербурга активно внедряются бережливые технологии, поэтому мы предоставили студентам НИУ ВШЭ возможность решить кейс по оптимизации процесса рассмотрения жалобы. Нас приятно удивили представленные нестандартные решения, а также вовлеченность ребят. Мы готовы к продолжению такого сотрудничества и дальнейшему проведению совместных мероприятий.

По итогу встречи студенты не только получили новые и ценные знания непосредственно от государственных служащих, но и смогли попробовать себя в роли менеджеров и реализовать собственные навыки.