Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Открытый Смольный 2.0

20 и 21 марта 2024 года прошла 15-я по счету стажировка «Открытый Смольный 2.0» – часть экосистемы образовательных и профориентационных проектов Администрации Санкт-Петербурга для молодежи «Карьерная среда».

Открытый Смольный 2.0

В рамках данного проекта, организованного в партнерстве с Комитетом по транспорту и Госавтоинспекцией по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, участники познакомились с тем, как в настоящее время устроена транспортная система города и какие существуют перспективы её развития на ближайшие годы.

В первый день стажировки 12 студентам, ранее прошедшим конкурсный отбор, была предоставлена возможность пообщаться с заместителем руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – председателем Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – Михайловым Андреем Сергеевичем. Также на встрече в Смольном участники обсудили с председателем Комитета по транспорту – Енокаевым Валентином Кемилевичем – актуальные проблемы, а также направления развития транспортной системы Санкт-Петербурга.

Ребята также побывали в Центре управления транспортом и приняли участие в деловой игре, в рамках которой студенты, поделившись на группы, создавали собственные транспортные модели Санкт-Петербурга, учитывая потребности граждан, а также принципы инновационности, экологичности и сохранения исторического наследия города.

На второй день стажеры посетили Госавтоинспекцию по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где узнали о задачах Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, а также специфике работы инспектора. Завершением стажировки стало посещение Корпоративного университета Санкт-Петербурга, студенты изучили вопрос бережливого управления и попробовали решить конкретный кейс, применяя полученные знания на практике.

Анастасия Дёмина

3 курс ОП “Управление и аналитика в государственном секторе”

В ходе стажировки "Открытый Смольный 2.0" в течение двух дней мы изучали транспортную систему Санкт-Петербурга. В рамках мероприятия проходили встречи с экспертами отрасли, которые рассказали, какие задачи решает город для улучшения транспортной инфраструктуры. Первый день начался с конференции, где мы обсудили текущие проблемы городского транспорта и попытались найти пути их решения. После этого рабочее время продолжилось экскурсией по Смольному. Всем участникам было очень интересно узнать богатую историю здания и посмотреть на работу чиновников.

Иван Осин

2 курс ОП “Управление и аналитика в государственном секторе”

За эти два дня мы также посетили Комитет по транспорту, Центр управления транспортом и Управление ГИБДД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В каждом учреждении коллеги поделились опытом работы и рассказали о решении сложных профессиональных кейсов. Больше всего запомнилась деловая игра «Бережливое управление», в ходе которой нам предлагалось оптимизировать бизнес-процесс транспортного предприятия. Было много и других командных заданий, в одном из них мы попробовали создать транспортную модель Петербурга в ближайшем будущем. Стажировка была очень насыщенной, за короткий срок нам удалось погрузиться в работу профильных учреждений.