Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

"Программа позволила мне претворить мою давнюю мечту в жизнь"

Вера Шиллинг с отличием закончила программу “Управление и аналитика в государственном секторе” в 2023 году. Следующие полгода после окончания бакалавриата были сложными: учеба в магистратуре, работа менеджером по продажам в Яндексе, поиск себя и своего карьерного пути - не самые простые обстоятельства, чреватые стрессом и выгоранием. Сейчас Вера нашла себя в сфере HR в компании Japan Tobacco International.
О своих университетских годах, внеучебной деятельности и лучшей образовательной программе рассказывает наша выпускница Вера Шиллинг.

"Программа позволила мне претворить мою давнюю мечту в жизнь"

Личный архив Веры Шиллинг

- Почему вы поступили именно на УАГС? Какие были основные факторы при выборе ОП?
- В школе я мечтала о государственной службе и возможности менять этот мир к лучшему. Я целилась в МГУ, но мои планы резко изменились, когда я узнала о Питерской Вышке на Дне открытых дверей. Вышка тогда напоминала мне Хогвартс, что еще сильнее увеличивало мое желание поступить на УАГС.
Сложно выделить какие-либо факторы при выборе ОП. На мой взгляд, УАГС - единственная программа, которая позволяла мне претворить мою давнюю мечту в жизнь.

- Что больше всего вам нравилось во время обучения?
- На 1 курсе я не успевала понять, что мне нравится, потому что нагрузка по сравнению со школой была сумасшедшая. Тогда я думала, что буду вспоминать это время и вздрагивать, а сейчас мы с однокурсниками часто с улыбкой думаем о тех временах. Особенно часто мы вспоминаем пары по микроэкономике с Елизаветой Эдуардовной Колчинской и Полиной Эдуардовной Яковлевой. Я до сих пор считаю, что это самые трудные дисциплины за все время обучения.
После 1 курса учиться стало намного легче - во многом благодаря дистанционке, введенной во время коронавируса. Было здорово учиться в такие исторические времена и привыкать к новому формату обучения и общения!

- Расскажите про свою внеучебную деятельность.
- Во внеучебной деятельности я занималась всем понемногу: успела и в настольной теннис поиграть, и в кейс-чемпионатах поучаствовать, и в походах побывать – много всего интересного было.
Со 2 курса я стала активно участвовать в деятельности Студсовета Питерской Вышки, и оставшиеся пару лет на УАГСе я все свое свободное время посвящала работе в комитете по качеству образования. Это была не просто внеучебка для отдыха или досуга, это стало важной частью моей жизни.

- Какие навыки, полученные в Высшей Школе Экономики, вы бы назвали самыми полезными?
- Если говорить про hard-skills, то это, безусловно, работа с большими данными, аналитика в программах Excel и SPSS. А из полезных soft-skills я с уверенностью отмечу навыки самопрезентации, работы в команде и опыт публичных выступлений.

- Как складывается ваша карьера сейчас?
- Еще на 4 курсе я прошла отбор в Молодежный кадровый резерв: весной 2023 года я подала заявку на участие в отборе, прошла тестирование, потом собеседование и в мае меня пригласили на обучающие курсы от МКР. Примерно в течение месяца я ходила на курсы от МКР, потом сдала еще одно тестирование и наконец-то стала членом Молодежного кадрового резерва.
На тот момент подходящих мне позиций не было, поэтому я начала искать себя в других направлениях. Спустя несколько месяцев я поняла, что пока мое место в компании JTI, в отделе подбора персонала. Пока сложно сказать, как будет выстроен мой карьерный путь, но мне очень бы хотелось продолжить развиваться в сфере HR.

- Охарактеризуйте УАГС тремя словами.
- Лучшая образовательная программа!

- Ваши советы тем, кто планирует поступать на нашу программу.
- Пробуйте себя во всём! Не зацикливайтесь только на учебе, активно погружайтесь в проекты, внеучебную деятельность. Участвуйте в конкурсах, экспедициях – это точно сделает ваше резюме самым заметным.