Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Студенты в центре научного погружения: II научная конференция о будущем городского развития

14 марта прошла II научная студенческая конференция “Научное погружение в исследования государственного и муниципального управления: устойчивое развитие территорий города будущего”.

© НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Старт мероприятию дала пленарная сессия, на которой эксперты поделились своими мыслями о векторах городского развития и системе городов России, подготовке государственных кадров будущего и методах поддержки малого и среднего предпринимательства с участниками конференции.

Юлия Смирнова

3 курс ОП “Управление и аналитика в государственном секторе”, докладчик

Конференция была новым и необычным опытом, который удалось получить будучи выступающим! Эксперты поделились с нами своими знаниями, а мы, в свою очередь, поделились со слушателями собственными исследованиями. Нам задавали интересные вопросы, а после мы ближе познакомились в интерактивной части конференции!

В рамках основной части конференции докладчики представили свои работы на тему городского развития. Увидеть выступление юных исследователей пришло более 80 слушателей. Участники выступали в рамках двух секций: ”Экономический рост и ресурсы социально-экономического развития территории” и “Комфортная городская среда как фактор развития человеческого капитала”. Работы участников затронули множество актуальных сегодня тем, в том числе развитие социальной инфраструктуры, креативные кластеры, экономическая устойчивость городов и их трансформация.

Колчинская Елизавета Эдуардовна

модератор секции, доцент, к. эн.

Мне понравилось серьёзное отношение докладчиков к этой работе, внимание аудитории во время выступлений, большое количество участников.

Всё было чётко по регламенту, без задержек и простоев. Это хороший опыт для студентов, всем советую участвовать в таких мероприятиях.

Сюрпризом для участников стала интерактивная часть, завершившая конференцию. Организаторы представили конкурс “Концепция города будущего”, где командам было необходимо представить их видение футуристичного города при помощи рисунка. Используя маркеры, карандаши и свое воображение, участники смогли представить множество идей того, как работает город будущего, за счет каких отраслей экономики он живет, чем представлена его транспортная инфраструктура и так далее. По результатам общего голосования команда-победитель была награждена памятными призами.

Мария Бумагина

3 курс ОП “Управление и аналитика в государственном секторе”, докладчик

На конференции УАГСа я была как организатором, так и докладчиком. Мне посчастливилось делать дизайн афиши и расписания, а также придумывать с другими ребятами интерактив для слушателей. На конференции я также рассказывала про исследование, которое делала в прошлом году. Было также очень интересно послушать чужие исследования на тему развития города. Благодаря конференции я получила очень классный опыт!

Докладчики, слушатели и эксперты получили приятные впечатления от конференции, узнали об актуальных вопросах в сфере городской среды и экономического развития города, а также высоко оценили качество организации мероприятия.