Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Студенты УАГСа в Выборге: как развивается красивейший город Ленобласти

Кончается учебный год, но не яркие впечатления для наших студентов! 29 мая делегация из учащихся УАГСа 1-3 курсов на этот раз посетила Выборг, где пообщалась с районной администраций, а также просто насладилась красотами одного из интереснейших городов Ленобласти.

Студенты УАГСа в Выборге: как развивается красивейший город Ленобласти

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Совмещать приятное с полезным – пожалуй, основной принцип всех выездов, организуемых для наших студентов, так что перед конференцией с представителями администрации Выборгского района участники поездки самостоятельно изучили город. Дискуссия о состоянии городской среды и общественных пространствах является неотъемлемой частью общения между нашими студентами и муниципалитетами, поэтому работа, что называется, в поле необходима.

Выборг мало кого оставляет равнодушным: он очень сильно выделяется среди других городов Ленинградской области своей архитектурой, природой и подходом к оформлению точек туристического притяжения. Практически каждое кафе или сувенирная лавка, расположенные в исторической части города, так или иначе имеют свой колорит, вписываясь при этом в общий антураж города.

Прогулка в Выборге
архив УАГС

Тем не менее, город имеет и свои проблемы, что и было предметом обсуждения студентов и представителей администрации.

Первой выступила Пучина Александра Сергеевна – начальница сектора муниципального заказа Комитета экономика и инвестиций Выборгского района. Из ее доклада студенты узнали об экономической ситуации в районе, а также о том, какие сферы обеспечивают его финансовую стабильность. Больше всего студентов заинтересовали перспективы развития туризма в муниципальном образовании и особенно в Выборге. Александра Сергеевна поделилась, что, несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию, количество туристов в Выборге за последние пару лет только увеличивается за счет внутреннего туризма.

Далее с докладом выступила председательница комитета по ЖКХ Николенко Ирина Анатольевна. Основной темой ее выступления были проблемы, связанные с пониманием собственниками жилых помещений их обязанностей по содержанию этих помещений. По мнению Ирины Анатольевны, актуальное законодательство недостаточно четко и строго определяет эти самые обязанности, что приводит к ухудшению состояния жилищного фонда.

Завершила встречу презентация Лиховидова Олега Юрьевича – заместителя начальника по развитию городской среды Выборгского района. Олег Юрьевич рассказал о проектах благоустройства Выборга, а также ответил на вопросы студентов.
После окончания конференции участники выезда были предоставлены сами себе, однако мало кто помчался на ближайшую до Петербурга электричку. Большинство решило провести еще пару часов в Выборге, чтобы закрепить впечатления об этом насыщенном и теплом дне.

На нашей программе мы стараемся дать обучающимся как можно больше возможностей соприкоснуться с реальной практикой управления городами и территориями. В этом смысле однодневные выезды и более длительные экспедиции - отличная возможность выехать за пределы Петербурга и посмотреть на то, как на местах выстроена система решения вопросов местного значения. Очень радостно, что у нас сложились хорошие отношения и эффективное взаимодействие с Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, а так же с администрацией Выборгского района Ленинградской области. При активном содействии и заинтересованности коллег стала возможна эта встреча со студентами 1-3 курсов. Ребятам выезд очень понравился, надеюсь, что работа в подобном интересном формате продолжится в будущем.

Екатерина Сергеевна Степанова, ст. преподаватель, соруководитель ОП "УАГС"