Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

О карьерных возможностях, 3D-моделях и импортозамещении – студенты УАГСана экскурсии в Технопарке Санкт-Петербурга

Студенты программы “Управление и аналитика в государственном секторе” продолжают расширять компетенции и осведомленность об актуальных процессах в изучаемой ими сфере: на этот раз будущие управленцы и аналитики недавно посетили Технопарк Санкт-Петербурга.

By Freepik

АО Технопарк Санкт-Петерьбурга позиционирует себя как платформу, занятую разработкой инновационнх инструментов и сервисов для предпринимателей, промышленности и профессиональных сообществ. Он сопровождает несколько экономических кластеров города, а также обеспечивает деятельности бизнес-инкубатора, а котором даже небольшие инновационные старт-апы имеют возможности для развития.

Именно об этом - о структуре Технопарка, о его роли в развитии экономики Санкт-Петербурга, о резидентах, кластерах и их эффективности - рассказали представители организации на приветственной встрече. Особое внимание было уделено важной для студентов теме - карьерным возможностям. Спикеры указали на проблему дефицита аналитиков, поэтому немало было сказано о том, как попасть на практику или стажировку. Одним словом, студенты выпускники УАГСа точно найдут себе здесь применение.

Далее студентам провели экскурсию по основным подразделениям Технопарка. Особенно участникам встречи запомнился центр прототипирования и демонстрационный центр вендорного оборудования.

В центре прототипирования студентам показали основные этапы процесса 3D-моделирования: от сканирования и разработки модели до ее распечатки. Созданные здесь образцы используются в различных сферах - например, в медицине. Впрочем, никто не исключает использования 3D-моделирования для воплощения своих фантазий: декоративные модельки и фигурки также были продемонстрированы студентам.

Демонстрационный центр вендорного оборудования представлял особый интерес для студентов, ведь здесь разрабатывается отечественное программное обеспечение: операционные системы, протоколы безопасности и, конечно же, аналитические инструменты - нетрудно догадаться, что именно они заинтересовали учащихся УАГСа в первую очередь.

Специалисты подчеркнули, что актуальные разработки пока далеки от идеала, однако их уже можно использовать в домашних условиях. Отечественная IT-сфера заметно развилась за последние годы, поэтому не возникает сомнений: если привычное нам ПО станет вдруг недоступно, мы сможем его заменить.

Нельзя лишний раз не отметить полезность данной встречи и ей подобных для студентов программы “Управление и аналитика в государственном сектора”: помимо того, что учащиеся видят настоящие возможности развития своей карьеры, они также узнают много нового, расширяют компетенции и навыки. Живой и искренний интерес к своему делу обеспечит им достойное будущее в профессиональной деятельности.