• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Университет — это комьюнити профессионалов, настоящих и будущих»: как прошла HSE Orientation Week

Завершилась HSE Orientation Week, организованная Центром развития карьеры и сообществом выпускников. За неделю в стенах Питерской Вышки прошло 12 встреч, в которых приняли участие 40 выпускников кампуса и более 350 студентов-первокурсников. Выпускники поделились со студентами своим опытом в построении карьеры, обсудили вопросы трудоустройства. Впечатления организаторов и участников — в материале.

«Университет — это комьюнити профессионалов, настоящих и будущих»: как прошла HSE Orientation Week

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Orientation Week — это новый проект сообщества выпускников Питерской Вышки и Центра развития карьеры, призванный помочь студентам в создании карьерной траектории и понимании перспектив трудоустройства после окончания обучения. Организаторам проекта важно было показать первокурсникам, что задумываться о карьере нужно уже в начале учебы: пробовать себя в разных стажировках, участвовать в конкурсах — все это поможет выстроить карьеру мечты. 

Чтобы у студентов сложилась наиболее полная картина, организаторы сделали 12 отдельных митапов для разных образовательных программ. В каждом из них принимали участие выпускники с отличным опытом — кто-то занимается научной деятельностью, кто-то работает в прикладной сфере по специальности, а кто-то выбрал для себя абсолютно новую сферу. Это позволило показать разнообразие карьерных возможностей для каждого.

В ежедневных встречах приняли участие 40 выпускников Питерской Вышки и 355 студентов-первокурсников.

Маргарита Котельникова, организатор, менеджер Центра развития карьеры

Большинство выпускников сразу откликнулись и согласились прийти к первокурсникам, чтобы рассказать о своем профессиональном пути. Часть спикеров заполнили форму предзаписи еще в начале сентября — почти все в итоге присоединились ко встречам. Кто-то даже сам писал мне и был готов поделиться полезными советами для студентов. Некоторых спикеров пригласили академические руководители, и это тоже помогло представить интересные личные кейсы. Ожидала, что будет сложнее собрать столько спикеров-выпускников, но все получилось замечательно!

Приглашая спикеров, мы стремились отразить разные профессиональные пути, обязательно включали академические карьерные треки для каждой образовательной программы. Глобальной идеей был обмен опытом между поколениями, потому что университет — это комьюнити профессионалов, настоящих и будущих. Еще хотелось подчеркнуть, что наши выпускники находят свое призвание в крупных компаниях, успешно реализуют личные проекты, в том числе потому, что Вышка дает мощный старт вне зависимости от направления обучения. Мне кажется, что после ориентационной недели первокурсники точно смогут почувствовать уверенность в том, что все возможно! Именно такими историями и делились наши выпускники, на собственном примере показывая, что для покорения карьерных вершин нет преград, если есть мотивация и желание действовать. 

Самыми многочисленными по посещению оказались митапы для студентов программ «Дизайн», «Управление и аналитика в государственном секторе» и «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Почти на всех встречах ребята подходили и общались с выпускниками. Это, мне кажется, говорит о том, что студентам важно иметь возможность узнать из первых уст советы по карьерному развитию.

Думаю, что этим событием получилось показать, что университет — место встречи поколений. И для выпускников двери Вышки всегда открыты!

Анастасия Корчагина, организатор, выпускница программы «Филология»

Когда я поступила в Вышку, я встретила разных ребят: кто-то уже давно определил для себя свое будущее и просто шел по намеченному пути, кто-то поступил на программу мечты и планировал работать в выбранной сфере, а кто-то выбрал образовательную программу для создания прочного фундамента своей карьеры, но без привязки к конкретной сфере. Таким студентом была и я — поступала на филологию, думая, что по специальности можно работать только учителем или переводчиком, поэтому решила просто получить качественное высшее и специализироваться позже. 

Сейчас я работаю в фармацевтической компании и, как это ни удивительно, даже практически по специальности. Хочется, чтобы студенты как можно раньше увидели множество вариантов карьерного развития, услышали истории о поиске стажировки или работы в компании мечты из первых уст, поняли, что ошибаться не страшно, и завязали новые полезные знакомства. Мы тщательно выбирали спикеров-выпускников, истории которых хотелось бы услышать и нам, настолько они разные, и неожиданные, и полезные. Коллеги хотят поделиться действительно полезными советами и лайфхаками! 

Жаль, что когда я училась, такого проекта не было. Я надеюсь, что мы выбрали самый подходящий формат — непринужденная дружеская атмосфера и настоящие истории настоящих людей.

Оксана Баранова, спикер, выпускница программы «Юриспруденция», специалист в D&T Partners

Была рада поделиться своим опытом со студентами, поскольку остро чувствовала такую необходимость будучи студенткой. К сожалению, в мои годы студенчества это было не столь развито. Я считаю, что советы от людей, прошедших определенный карьерный путь, окажут сильную поддержку начинающим. 

Сейчас я работаю на себя, но имела опыт и в частном, и в государственном секторе, а потому советую студентам попробовать все, ведь самое сложное — это обрести уверенность в том пути, который предстоит избрать. 

Для меня главное правило профессионального успеха состоит в поступательном и осознанном развитии и движении, небольшими шагами в выбранной области. Не стоит гнаться за деньгами и за именем работодателя. Не стоит расстраиваться в случае отказов. Не соглашайтесь на меньшее и недостойное. Уважайте свой труд и время. 

Ищите себе опытного наставника, а не громкую компанию. Записывайте все достижения с самой школы, чтобы иметь полноценное резюме. 

На старте, пока нет опыта работы, советую сосредоточиться на качественных сопроводительных письмах работодателю, нежели на резюме, а также писать первыми. Именно мотивация и заинтересованность, желание обучиться притягивает нанимателей в студентах.

Степан Ильенко, студент 1-го курса программы «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху»

Встреча очень понравилась. Спикеры были интересные, из разных областей права. Они рассказали про свои кейсы и про становление юриста. Было очень много советов, как студенту начать работать, достигать каких-то вершин в карьере.

Андрей Кириленко, спикер, выпускник программы «Программирование и анализ данных», senior software engineer в «Яндекс»

В поиске текущей работы мне помог мой научный руководитель, Тимофей Брыксин. Еще в университете я пошел на проект, где меня очень заинтересовало то, чем он занимается. Для меня все удачно сложилось, потому что по окончании проекта он позвал меня на работу. 

Тем, кто еще учится, я советую побольше общаться с научными руководителями, менторами, старшими ребятами — интересоваться тем, чего они добились и как. Еще можно просить их рекомендовать вас на стажировки.

Анастасия Груздева, студентка 1-го курса ОП «История»

Orientation week мне еще раз показала, что возможны разные стратегии дальнейшего становления после Вышки. Можно начать как академическую карьеру, так и работать в других сферах, так или иначе связанных с историей.

Спикеры были очень приятными и милыми. Они зарядили энергией и мотивацией учиться, получать все возможности, которые есть в Вышке, и участвовать во внеучебных активностях. 

Мне понравился совет спикеров о том, что с выгоранием нужно бороться заранее — не доводить до предела и стараться разнообразить свою жизнь, если тебя что-то угнетает. А также всегда знать, что ты можешь поменять сферу, и исходить из своего интереса в любом случае.

Дарья Егорова, студентка 1-го курса ОП «История»

Я поступила в университет с крутыми людьми и вижу, что  выпускаются такие же крутые люди. То есть мои однокурсники будут со мной и дальше, мы будем вместе развиваться и кем-то станем в будущем. Очень понравилось, что спикеры были не только из исторической сферы — круто, что образование открывает перед нами новые возможности. 

Мне очень понравился совет о том, что все, что мы делаем здесь, полезно для будущей карьеры — это вдохновляет и помогает оставаться мотивированным.