Сотрудники ЦМИ приняли участие в конференции «Революции и протестные движения: история и современность»

В конференции, организованной факультетом свободных искусств и наук СПБГУ совместно с Проектом академических стипендий Института «Открытое Общество» и Центром гражданских инициатив Бард колледжа, также участвовали Алексей Кудрин, Георгий Дерлугьян, Владимир Мау.

Основными темами конференции стали:   трансформация демократии и революции в конце XX и в XXI века, рутинизация революции в 2000-е и глобальная волна революций в 2011-м, социальные факторы революций прошлого и современное общество, новые информационные технологии и революции, революционная традиция в России и ее значение для политического кризиса 2011-2012 года.

Доклад Елены Омельченко «Молодежные солидарности в глобальной и локальной контекстах» был посвящен эвристической перспективе использования концептуальной рамки «солидарности» для описания современных молодежных общностей.

Выступление Анны Желниной  «Политическое недовольство и неполитический протест: молодежь накануне думских выборов 2011» представляло первые результаты эмпирического исследования молодежи Петербурга и Выборга по проекту MyPlace. Подробнее об этом докладе читайте на странице проекта на сайте НИЦ «Регион».