Руководитель департамента социологии Колесник Наталья Владимировна

ул. Седова 55/2, каб. 211

телефон: 644-59-10
(доб. 61315)

Enhanced Economic Sustainable Evaluation of Operational Planning in Industrial Engineering

Kitzmann H., Strimovskaya A., Tsyplakova E. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 418-427.

AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

Новости

От Болотной к школотной: почему молодеет лицо российской оппозиции? Социолог Эдуард Понарин — о взглядах «поколения 26 марта»

Казанский информационный портал "Реальное время" опубликовал интервью с заведущим лабораторией сравнительных социальных исследований, профессором департамента социологии Э.Д. Понариным о взглядах «поколения 26 марта», о причинах радикализации российской молодежи, о русском национализме и о том, почему молодые мусульмане сегодня более консервативны, чем старшее поколение.

В журнале «Русский репортер» опубликовано интервью с директором Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Еленой Омельченко

Когда-то при слове «субкультура» представляли себе необычно одетого молодого человека, ведущего себя не так как все. В наши дни отыскать «неформала» намного сложнее: внешне он, скорее всего, ничем не выделяется из толпы. Гораздо важнее имиджа то, какие ценности он разделяет. «РР» поговорил с директором Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Еленой Омельченко о том, как на смену панкам и готам приходят волонтеры и зоозащитники

Интервью с Эдуардом Понариным: «Интересно изучать как можно больше стран сразу»

Итоги конкурса переводов статей по социологической методологии

Переосмысляя креативный труд: от Средиземья до Воронежской области.

За последние 20 лет были проведены многочисленные исследования, посвященные труду людей творческих профессий: художников, дизайнеров, IT-специалистов, журналистов. Они показали, что за богемным очарованием этих профессий скрывается реальность существования, сопряженного с высокой степенью риска и нестабильностью, отсутствием социальных гарантий. Однако, необходимо отметить, что проводившиеся в данной сфере исследования были сосредоточены, в основном, на изучении Великобритании и стран Западной Европы. В России же, несмотря на общее медиа-внимание к вопросам, связанным с развитием креативных индустрий,  условия труда  творческих профессионалов до сих пор остаются в тени. На прошлой неделе, 14 и 15 октября на площадке Музея Экспериментального звука при поддержке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Центра изучения Германии и Европы прошел международный семинар Creative labour revisited: cultural production in distinct institutional environments , инициированный преподавателем департамента социологии Маргаритой Кулевой. В мероприятии принимали участие как российские ученые, в том числе сотрудники НИУ ВШЭ СПб, так и представители зарубежной академии. На протяжении двух дней работы семинара его участники успели поговорить о Британской культурной политике, гендерном измерении креативного труда, особенностях новозеландского кино-производства и «законе Хоббита», условиях труда сотрудников российских культурных институций в столичных городах и за их пределами, а также договориться о совместной англоязычной публикации по итогам события. Впечатлениями и мыслями по поводу семинара поделились Бриджит Конор (King's College London), Стефани Тейлор (The Open University) и Елена Трубина (Уральский Федеральный Университет).

Люди, которые исследуют игры

В Питерском кампусе Высшей школы экономики уже не первый год развивается направление по изучению игровой индустрии. Исследования, проводимые силами сотрудников лаборатории “Социология образования и науки”, студентами и преподавателями майнора “Обработка и анализ данных” (Data Science) в том числе связаны с изучением виртуального потребления и киберспорта.

Формирование толерантной среды

Студентка 2 курса магистерской программы «Современный социальный анализ» Галина Негодина стала победителем городского конкурса студенческих научных работ по проблематике формирования толерантной среды.

Совместная статья сотрудников ЦМИ вышла в Journal of Youth Studies

Яна Крупец, Гюзель Сабирова, Елена Омельченко, Надежда Нартова и наш уважаемый коллега из Бирмингемского университета Джереми Моррис стали авторами статьи: Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging

Международный семинар «Сreative labour revisited: cultural production in distinct institutional environments»

Приглашаем вас посетить международный семинар «Сreative labour revisited: cultural production in distinct institutional environments».Семинар состоится 14-15 октября в Музее звука по адресу Лиговский пр., 53, Музейный флигель, 3-й этаж.

ЦМИшники выступили на VII МНПК памяти А.О. Крыштановского «Методы и Процедуры Социологических Исследований»

Маргарита Кулева, Анастасия Саблина, Дмитрий Омельченко и Святослав Поляков представили свои доклады в секции «Социологическая режиссура: играть, снимать, показывать»