Книга
9th International Conference, AIST 2020, Skolkovo, Moscow, Russia, October 15–16, 2020, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: W. M. van der Aalst, V. Batagelj, D. I. Ignatov et al.

Vol. 12602. Springer, 2021.

Статья
Личное — это профессиональное: этичность молодых крафтовых предпринимателей в г. Санкт-Петербурге

Ариф Э. М., Кузьминова Т. А.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 3. № 163. С. 179-199.

Testing Users’ Ability to Recognize Fake News in Three Countries. An Experimental Perspective

Vziatysheva V., Sinyavskaya Y., Porshnev A. et al.

In bk.: Social Computing and Social Media: Experience Design and Social Network Analysis. HCII 2021. Lecture Notes in Computer Science. Vol. 12774. Springer, Cham, 2021. P. 370-390.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

Страна восходящего солнца или о науке в Японии.

Сотрудники ЛИНИС представили результаты своих исследований на международной конференции ICA «Communicating with Power» в Японии.

СЛОН на International Conference on Web and Social Media (ICWSM)

Социальная информатика, которой занимаются у нас в Лаборатории, была успешно представлена в мае 2016 на двух конференциях в Германии. На первой конференции лабораторию представляли Д.А.Александров, И.Л.Мусабиров и студент 3 курса Виктор Карепин. Ежегодная конференция International Conference on Web and Social Media (ICWSM), проходящая в разных странах, в этом году проходила в Кельне, и местным организатором был GESIS, в который наши студенты и сотрудники ездили в декабре прошлого года. На ICWSM приезжают представители разных дисциплин, которые изучают темы, отраженные в названии конференции.

Просвещение: немецкий взгляд

С 14 по 16 июня Штефан Хессбрюгген-Вальтер (НИУ ВШЭ, Москва) прочтет мини-курс «Enlightenment, History, and Society: German Perspectives».  Курс посвящен обсуждению текстов Мендельсона, Канта, Адорно и Хабермаса.

ЛИНИС на конференции ДИАЛОГ-2016

Сотрудники ЛИНИС приняли участие в крупнейшей ежегодной конференции, посвященной методам автоматического анализа текстов ДИАЛОГ-2016.

Махачкала и Казань – первый этап выполнен!

Сотрудники Центра молодежных исследований вернулись из полевых экспедиций, которые проходили в апреле в Махачкале и Казани

Невнимание на уроке: количественный анализ

16 июня 2016 г. в рамках регулярного семинара НУЛ СОН Наталия Алуферова и Кирилл Маслинский расскажут о  исследовании невнимания учеников на уроках.  Доклад состоится в 17.30 в 313 аудитории, ул. Седова 55 корпус 2 .

Поздравляем преподавателя департамента Левина С.М. с победой в конкурсе университета Флориды на проведение исследований по проблеме свободы воли.

Левин С.М. выиграл конкурс на проведение научно-исследовательских работ по теме: «Наука о самоконтроле и новые аргументы в дебатах о свободе воли» (“Science of self-controland new arguments in free will debates”).

Первый турнир по Dota2 в России

Неделю назад закончился самый крупный турнир по Dota2 в России. На него были приглашены 10 команд из разных стран с мировым именем, которые боролись за главный приз в 250 000$. Сотрудники СЛОНа, занимающиеся изучением киберспорта, не оставили это событие без внимания.

Исторические корни коррупции

19–21 мая 2016 года в Санкт-Петербурге прошла третья международная научно-практическая конференция «Образование и мировые города: система координат для современного университета», посвященная вызовам и возможностям развития университетов в современном мире.

Гюзель Сабирова и курс по comparative criminal justice

Заместитель директора ЦМИ прочитала лекцию международной делегации студентов, изучающих исправительные системы в Финляндии, Эстонии и России