Руководитель департамента социологии Колесник Наталья Владимировна

телефон: 644-59-10
(доб. 61315)

Gender (Im)Balance in the Russian Cinema: On the Screen and behind the Camera

Xenia Leontyeva, Koltsova O., Verhoeven D.

Journal of Cultural Analytics. 2024. Vol. 9. No. 1.

Сравнение психологических аспектов качества коммуникации в офлайн и онлайн коммуникации: обзор исследований

Цигеман Э. С., Марарица Л. В.

В кн.: СОЦИАЛЬНАЯПСИХОЛОГИЯ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. Материалы IX Международной научно-практической конференции памяти М. Ю. Кондратьева. М.: Издательство МГППУ, 2024. С. 679-682.

AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

Новости

Поздравляем О.Ю. Кольцову с получением медали «Признание — 20 лет успешной работы»!

25 апреля на заседании Ученого совета петербургского кампуса НИУ ВШЭ состоялось награждение сотрудников медалями за высокие профессиональные результаты и преданность своему делу. Доцент департамента социологии Олеся Юрьевна Кольцова была награждена медалью «Признание — 20 лет успешной работы».

25 апреля в рамках Триннадцатого международного семинара ЛССИ Борис Соколов (ЛССИ, Россия) представил исследование «Демографические, контекстуальные и поведенческие факторы истощения в онлайн-панелях».

Поздравляем О. Ю. Кольцову с успешной защитой докторской диссертации!

23 апреля 2024 года состоялась защита докторской диссретации по филологии заведующей Лабораторией социальной и когнитивной информатики Олеси Юрьевны Кольцовой.

18-21 апреля в МВШСЭН прошла конференция «Векторы 2024»

Сотрудники департамента социологии Анастасия Сергеевна Андреева и Юлия Вячеславовна Лобанова и студентка ОП «Социология и социальная информатика» Анна Дмитриевна Тедикова приняли участие в конференции «Векторы 2024».

Приглашаем студентов в экспедицию в Кострому!

13-21 июля состоится экспедиция «Креативная Кострома: городские пространства, молодежные сцены и солидарности». Рассказываем подробнее об исследовании, которое планируется реализовать в рамках экспедиции, и возможностях участия для студентов.

Конференция "Психология XXI века" прошла в СПбГУ

Лариса Марарица и Элина Цигеман выступили на ней в качестве экспертов.

Каковы практики культурого потребления посетителей Ботанического Сада Петра Великого?

Каковы практики культурного потребления посетителей Ботанического сада Петра Великого? На этот вопрос ответят студенты и преподаватели департамента социологии в ходе реализации исследовательского проекта. 10 апреля 2024 в Ботаническом саду Петра Великого Александра Медведева провела инструктаж о правилах поведения в саду для участников проекта. Сейчас полным ходом идет разработка программы исследования и методического инструментария. Первый опрос посетителей сада состоится уже в мае, когда начнется цветение сакуры.

8 апреля младший научный сотрудник ЦМИ Наталья Соловьева провела лекцию о постпамяти

В Открытой Гостиной Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова прошла лекция-дискуссия Натальи Соловьевой. Делимся ключевыми моментами из выступления.

Новый грант РНФ: социологи Питерской Вышки изучат молодежь Северо-Кавказского региона

Подведены итоги грантового конкурса Российского научного фонда для отдельных научных групп. Поддержку получил трехлетний проект Центра молодежных исследований, посвященный молодежи Северо-Кавказского региона. Социологи планируют изучить ее в контексте образовательной и трудовой миграции. Руководить проектом будет Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований.

Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

Заявки принимаются до 18 апреля