Колесник Наталья Владимировна

(доб. 61315)

Прилов

Ермолин И. В.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал (2024). БРЭ, 2024.

Wellbeing Dynamics across Cultures During the Pandemic: A Five Country Exploration

Hartle L., Bortolini T., Karl J. et al.

PsyArXiv. OSF. Open Science Framework, 2024

Новости

Студентка 4-го курса ОП «Cоциология и социальная информатика» Нина Скороходова стала победительницей научно-популярного конкурса «Научные бои: Вышка»

Фото из официального ТГ-канала Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге
7 июня в Питерской Вышке прошли «Научные бои: Вышка». Нина Скороходова презентовала исследование о биографиях женщин-тренеров в боевых искусствах.

Финал пройдет в Москве, а главный приз, за который будут бороться участники — тревел-грант в размере 100 000 рублей от Центра академического развития студентов.

Движения глаз выдали черты личности из «Темной триады»

Младший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Элина Цигеман и группа зарубежных ученых выявили, что с помощью движения глаз можно установить личностные черты человека. В частности, — экстраверсию и макиавеллизм. В этом помогает технология айтрекинга, которая в будущем станет основой для новых методик объективной психодиагностики. Как исследователи пришли к такому результату и для чего это нужно, — в материале.

В Питерской Вышке впервые пройдут научные бои

7 июня в Питерской Вышке пройдут первые «Научные бои: Вышка». Студенты расскажут об исследованиях из мира права и искусственного интеллекта, поговорят о социологии научного знания, поэтическом дискурсе и изучении биографии женщин-тренеров боевых искусств.

«Быть на своей стороне»

1 июня — юбилей Эдуарда Понарина

Социологи Питерской Вышки изучат представления молодежи о работе и условиях труда

Центр молодежных исследований Питерской Вышки запустил новый проект, в ходе которого изучит отношение молодежи от 18 до 25 лет к условиям труда, режиму работы и жизненным ценностям. Особое внимание будет уделено студентам и молодым исследователям всех четырех кампусов Вышки. Результаты проекта будут использованы в качестве основы управленческих решений университета.

Евгения Николаевна Кузинер прочитала лекцию «Гендерные режимы в ситуации бездомности» в МВШСЭН

Старший преподаватель Евгения Николаевна Кузинер прочитала онлайн-лекцию «Гендерные режимы в ситуации бездомности» в МВШСЭН в рамках серии лекций и семинаров, посвященных исследованиям опыта бездомности.

Юлия Вячеславовна Лобанова приняла участие в научной школе по социогуманитарным наукам «Молодежная исследовательская мастерская»

Фото из архива Юли Лобановой
Специалист по учебно-методической работе Ю.В. Лобанова приняла участие в работе научной школы по социогуманитарным наукам «Молодежная исследовательская мастерская». Школа прошла в Москве при партнерстве МГУ имени М.В. Ломоносова и ИНИОН РАН.

В Питерской Вышке изучили, как звуки города влияют на жизнь людей

Ученые Питерской Вышки провели исследование, в ходе которого изучили, как звуковой ландшафт Санкт-Петербурга воздействует на жителей города. В работе им помогали петербуржцы, проживающие в 15 микрорайонах: они вели дневники, в которых отмечали свои ощущения от уличного шума. Оказалось, что звуковой ландшафт города играет важную роль во многих аспектах повседневности: по нему ориентируются во времени и пространстве, звуки могут успокаивать и вызывать ностальгию, а также помогают ощущать течение жизни.

«Вышка — это окно возможностей»

Из выпускников — в преподаватели: социологи

Родительский контроль оказался эффективен для предотвращения употребления алкоголя подростками

Ученые из научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» Питерской Вышки проанализировали, как различные факторы влияют на потребление алкоголя подростками. В работе использовались данные, собранные в ходе лонгитюдного исследования «Здоровое и рискованное поведение подростков». Опрос 1299 респондентов со средним возрастом 16 лет показал, что родительский контроль помогает предотвращать употребления спиртного подростками. Важную роль также играют хорошие детско-родительские отношения.