Сети города: люди, технологии, власти

М.: Новое литературное обозрение, 2021.

Dealing with Criminal Behavior: the Inaccuracy of the Quarantine Analogy

Levin S., Farina M., Lavazza A.

Criminal Law and Philosophy. 2021. P. 1-20.

Testing Users’ Ability to Recognize Fake News in Three Countries. An Experimental Perspective

Vziatysheva V., Sinyavskaya Y., Porshnev A. et al.

In bk.: Social Computing and Social Media: Experience Design and Social Network Analysis. HCII 2021. Lecture Notes in Computer Science. Vol. 12774. Springer, Cham, 2021. P. 370-390.

Cultural Modernisation And Film Industry: Naked Facts From IMDB

Violetta I. Korsunova, Olesya V. Volchenko.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2021

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов 2019 года

Дорогие друзья и коллеги, уважаемые студенты,

департамент социологии поздравляет лауреатов и победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов 2019 года!

Лауреатами в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии для студентов магистратуры и выпускников 2019 года» стали:
− Спирлиев Костас Эрнестович с работой на тему «Бои за историю: институционализация политики памяти в публичном пространстве современной России». Поздравляем Костаса и его научного руководителя Каплуна Виктора Львовича;
− Румянцева Александра Евгеньевна и ее работа «Стратегии реагирования на коллективные действия местной администрацией городов». Поздравляем Александру, а также ее научного руководителя Завадскую Маргариту Андреевну.

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов бакалавриата» лауреатами стали сразу трое студентов 4 курса:
− Помялова Валерия Олеговна с работой на тему «The connection between organizational culture and self-identification with the university: the case study with the students studying at HSE SPB». Поздравляем Валерию и ее научного руководителя Волкову Наталью Владимировну;
− Тимофеева Анна Владимировна с работой на тему «Emotional labor in helping professions (the case of social workers)». Также поздравляем Анну и ее научного руководителя Ерицян Ксению Юрьевну;
− Влах Екатерина Евгеньевна с работой «Cultural sensitivity to HR business partner’s competencies: insights from job advertisements across six countries». Передаем поздравления Екатерине и ее научному руководителю Волковой Наталье Владимировне.

Лауреатом в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов магистратуры и выпускников 2019 года» стал выпускник прошлого года и аспирант первого года обучения Веркеев Арсений Максимович. Он представил на конкурс работу на тему «Мобилизация уголовного права в России: эмпирический анализ данных виктимизационного опроса». Поздравляем Арсения и его научного руководителя Волкова Вадима Викторовича.

Благодарим всех лауреатов и участников научного конкурса, а также их научных руководителей, желаем им интересных исследовательских проектов и научных побед.

Научный семинар «Memento mori: социология о смерти»

20 декабря 2019 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся семинар «Memento mori: социология о смерти», организованный департаментом социологии Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, совместно с международной Лабораторией сравнительных социальных исследований

Молодежь как субъект инноваций и устойчивого развития регионов. Отчет о прошедшей конференции

Поздравляем Волченко Олесю Викторовну с защитой кандидатской диссертации!

Победа выпускницы 4-го курса бакалавриата Елизаветы Каплан во Всероссийском конкурсе ВЦИОМ «Дипломник года 2018-2019»

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов. В нем участвовали и заняли призовые места студенты и выпускники, под руководством преподавателей департамента социологии.

Встреча московских и питерских социологов

30 ноября и 1 декабря в Санкт-Петербурге состоялся совместный научно-методический семинар двух департаментов социологии НИУ ВШЭ — московского (в составе факультета социльных наук) и петербургского (в составе Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения). Это была первая встреча подобного рода.

Началась зимняя кампания конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в 2019 году.

Документы участников конкурса принимаются с 01.11.2018 по 03.12.2018.

8-9 ноября 2018 года Международный семинар ЛССИ «Ценности и социально-политические процессы в сравнительной перспективе»

Лаборатория сравнительных социальных исследований и департамент социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приглашают посетить Отчетный международный семинар ЛССИ «Ценности и социально-политические процессы в сравнительной перспективе».

Поздравляем сотрудника департамента социологии Веру Викторовну Титкову с успешной защитой кандидатской диссертации!

30 октября 2018 года состоялась защита кандидатской диссертации на тему "Сетевой анализ факторов социального признания и исключения в среде подростков", представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук НИУ ВШЭ.
Научный руководитель: к.б.н., профессор Д.А. Александров.