Адрес: г. Санкт-Петербург, Седова ул., д. 55 корп. 2

Телефон: +7 (812) 644-59-11, доб. 61315

White book 2018. Belarusian Higher Education: European perspectives

Laurukhin A., Dounaev V., Vetokhin S. et al.

V: VŠĮ «Socialinės ir politinės ekspertizės agentūra», 2018.

Статья
The preverbal Negation Pparticle esə in Kalmyk: Historical Development and Typological Context of Negators in Subordinate clause

Baranova V. V.

International Journal of Eurasian Linguistics, Brill, The Netherlands. 2019. Vol. 1. No. 1. P. 21-45.

La réciprocité politique selon Hannah Arendt

Kaploun V.

In bk.: La réciprocité, dimensions théologiques, juridiques et autres. Toulouse: Presses de l’université Toulouse 1 Capitole, 2019. P. 409-418.

Sensitivity of Goodness-of-Fit Indices to Lack of Measurement Invariance with Categorical Indicators and Many Groups

Sokolov B.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. 86.

NetGlow 2016

1-3 июля прошла международная конференция Networks in the Global World, на которой с докладами выступили сотрудники НУЛ СОН. В стенах Смольного института участники знакомились с исследовательскими проектами коллег, осваивали методы работы с сетевыми данными, а также имели возможность прослушать лекции Ronald Breiger (the University of Arizona) и Michael Batty (University College London).

BRENTER. Вышка –лучшее место для международной стажировки

Центр Молодежных Исследований второй год подряд принимает делегацию британских студентов

Руководство ЦМИ выступило на двух британских конференциях

Елена Омельченко и Гюзель Сабирова побывали в Лондоне и Глазго соответственно

Дмитрий Омельченко выступил на летней школе в Томском Государственном Университете

22-26 июня на базе Томского государственного университета прошла Международная летняя школа «Молодежь Европы: образование, работа, досуг», организованная Центром превосходства им. Жана Монне и Центром исследования международных организаций и сетевых структур (ЦИМОСС)

Конференция EUSN 2016

Вера Титкова представила результаты исследования НУЛ СОН на EUSN 2016 (2nd European Conference on Social Networks). Сетевой анализ поведения подростков - одно из важнейших направлений, по которым работает Лаборатория уже не первый год.  Два раза в год собираются данные о разных аспектах жизни студентов четырех колледжей в Санкт-Петербурге. И затем методами сетевого анализа изучается динамика человеческого поведения и социальных сетей. Так, например, можно понять, благодаря каким социальным процессам происходит распространение вредных привычек или депрессии среди молодых людей. Происходит ли это, потому что подростки выбирают похожих на себя друзей? Или же это результат влияния сверстников?

Невнимание на уроке

В рамках регулярного семинара НУЛ СОН Наталия Алуферова и Кирилл Маслинский представили свое исследование: “Траектория невнимания в структуре социального взаимодействия на уроке”.

Страна восходящего солнца или о науке в Японии.

Сотрудники ЛИНИС представили результаты своих исследований на международной конференции ICA «Communicating with Power» в Японии.

СЛОН на International Conference on Web and Social Media (ICWSM)

Социальная информатика, которой занимаются у нас в Лаборатории, была успешно представлена в мае 2016 на двух конференциях в Германии. На первой конференции лабораторию представляли Д.А.Александров, И.Л.Мусабиров и студент 3 курса Виктор Карепин. Ежегодная конференция International Conference on Web and Social Media (ICWSM), проходящая в разных странах, в этом году проходила в Кельне, и местным организатором был GESIS, в который наши студенты и сотрудники ездили в декабре прошлого года. На ICWSM приезжают представители разных дисциплин, которые изучают темы, отраженные в названии конференции.

Просвещение: немецкий взгляд

С 14 по 16 июня Штефан Хессбрюгген-Вальтер (НИУ ВШЭ, Москва) прочтет мини-курс «Enlightenment, History, and Society: German Perspectives».  Курс посвящен обсуждению текстов Мендельсона, Канта, Адорно и Хабермаса.

ЛИНИС на конференции ДИАЛОГ-2016

Сотрудники ЛИНИС приняли участие в крупнейшей ежегодной конференции, посвященной методам автоматического анализа текстов ДИАЛОГ-2016.