Новости

Открыт прием заявок на участие с докладом в XXV Ясинской (Апрельской) конференции

Основные мероприятия конференции пройдут в Москве с 23 по 26 апреля 2024 года

Поздравление с наступающим Новым годом от декана Санкт-Петебургской школы социальных наук и востоковедения Сорокина А.Н.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Каждый год - это новый опыт, события и эмоции, воспоминания о которых наполняют нашу деятельность. Предлагаю вспомнить о важных и ключевых событиях, значимых для вас результатов, которых получилось достичь в 2023 году. Среди них множество проведенных мероприятий, проведенных исследований, побед в грантах и конкурсах, достижений сотрудников и обучающихся факультета и в научно-образовательной, и в социально-культурной сферах.

С наступающим Новым годом!

Пусть Новый Год принесет вам новые успехи, достижения и радости.
Желаем вам крепкого здоровья, счастья, любви и благополучия. Пусть ваша жизнь будет наполнена яркими моментами, а ваши ученики всегда будут радовать вас своими успехами.

Лекция Марии Георгиевны Мацкевич о политической социологии в России

М.Г. Мацкевич
15 декабря 2023 года Мария Георгиевна Мацкевич, приглашенный преподаватель департамента социологии, прочитает лекцию, посвященную политической социологии в России

Узы поддержки: что такое крафтовый бизнес Петербурга и за счет чего он выжил в кризис

Крафтовые предприниматели — основатели и владельцы творческих пространств, небольших кофеен по интересам, производители аутентичных продуктов и услуг — часто видят в своем деле не столько способ заработать, сколько возможность прожить определенные ценности и смыслы, принести социальную пользу. В кризисных ситуациях им приходится трудно, так как у них обычно нет достаточного материального ресурса для поддержки бизнеса. Однако в таких случаях на помощь приходит социальный и культурный капитал. Сотрудники Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елизавета Балацюк и Екатерина Гладченко изучили, как крафтовые предприниматели преодолевают кризисные периоды.

Приглашаем на показ нового документального фильма Центра молодежных исследований!

8 декабря состоится показ документального фильма «Северолето С». Фильм является частью трилогии, посвященной необычным и ярким фестивальным и музейным активностям Северо-Запада России. Его представят авторы: научный сотрудник ЦМИ, режиссер Дмитрий Омельченко и младший научный сотрудник ЦМИ, исследователь Евгения Кузинер.

Научный проект С.Н. Кольцова победил в конкурсе РНФ!

С.Н. Кольцов на защите докторской диссертации
Поздравляем научных сотрудников Лаборатории социальной и когнитивной информатики с победой в конкурсе РНФ! Научный проект под руководством доктора физико-математических наук С.Н. Кольцова получил поддержку на изучение использования больших языковых моделей для решения дифференциальных уравнений.

Пять студентов Питерской Вышки получат стипендию Правительства Петербурга

Подведены итоги конкурса именных стипендий от Правительства Санкт-Петербурга для вузов и организаций среднего профессионального образования. В число стипендиатов вошли четыре студента бакалавриата и один магистрант НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Три года подряд ученые из Центра молодежных исследований изучали иногородних студентов Петербурга и Казани. Социологов интересовало, с какими сложностями ребята сталкиваются на новом месте и как их преодолевают. Работа над проектом шла вместе с Казанским федеральным университетом в рамках зеркальных лабораторий. Что выяснили исследователи, рассказала Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований.

19 ноября в России отмечают День преподавателя высшей школы!

Питерская Вышка поздравляет профессорско-преподавательский состав кампуса с профессиональным праздником 🎓