• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь – Новости

Запуск Студенческой оценки преподавания в 3 модуле 2023-24

Запуск Студенческой оценки преподавания в 3 модуле 2023-24
4 марта запущена волна студенческой оценки преподавания по 3 модулю 2023-2024 учебного года

Февральский старт для новых участников программы «Академический кадровый резерв»

Фото из архива Центра молодежных исследований
Анастасия Андреева, Екатерина Бемлер и Наталья Соловьева приняли участие в стартовом семинаре для новых участников программы кадрового резерва «Эффективные стратегии профессионального становления и развития в академическом мире». В семинаре, который состоялся 9-11 февраля 2024 г., приняли участие около 150 коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми.

Открыт прием заявок на проведение летних школ в 2024 году

Открыт прием заявок на проведение летних школ в 2024 году
Стартовала кампания по сбору заявок на финансовую поддержку проведения летних школ в 2024 году.
Прием заявок продлится до 15 марта.

Пять студентов Питерской Вышки получат стипендию Правительства Петербурга

Пять студентов Питерской Вышки получат стипендию Правительства Петербурга
Подведены итоги конкурса именных стипендий от Правительства Санкт-Петербурга для вузов и организаций среднего профессионального образования. В число стипендиатов вошли четыре студента бакалавриата и один магистрант НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Стартовала всероссийская студенческая олимпиада "Я - профессионал"! Успейте присоединиться до 14 ноября 2023 г.

В новом сезоне студенты могут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 73 направлений, 7 из них проводит Высшая школа экономики.

Встреча московских и питерских социологов

30 ноября и 1 декабря в Санкт-Петербурге состоялся совместный научно-методический семинар двух департаментов социологии НИУ ВШЭ — московского (в составе факультета социльных наук) и петербургского (в составе Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения). Это была первая встреча подобного рода.

Переосмысляя креативный труд: от Средиземья до Воронежской области.

За последние 20 лет были проведены многочисленные исследования, посвященные труду людей творческих профессий: художников, дизайнеров, IT-специалистов, журналистов. Они показали, что за богемным очарованием этих профессий скрывается реальность существования, сопряженного с высокой степенью риска и нестабильностью, отсутствием социальных гарантий. Однако, необходимо отметить, что проводившиеся в данной сфере исследования были сосредоточены, в основном, на изучении Великобритании и стран Западной Европы. В России же, несмотря на общее медиа-внимание к вопросам, связанным с развитием креативных индустрий,  условия труда  творческих профессионалов до сих пор остаются в тени. На прошлой неделе, 14 и 15 октября на площадке Музея Экспериментального звука при поддержке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Центра изучения Германии и Европы прошел международный семинар Creative labour revisited: cultural production in distinct institutional environments , инициированный преподавателем департамента социологии Маргаритой Кулевой. В мероприятии принимали участие как российские ученые, в том числе сотрудники НИУ ВШЭ СПб, так и представители зарубежной академии. На протяжении двух дней работы семинара его участники успели поговорить о Британской культурной политике, гендерном измерении креативного труда, особенностях новозеландского кино-производства и «законе Хоббита», условиях труда сотрудников российских культурных институций в столичных городах и за их пределами, а также договориться о совместной англоязычной публикации по итогам события. Впечатлениями и мыслями по поводу семинара поделились Бриджит Конор (King's College London), Стефани Тейлор (The Open University) и Елена Трубина (Уральский Федеральный Университет).

Международный семинар «Сreative labour revisited: cultural production in distinct institutional environments»

Приглашаем вас посетить международный семинар «Сreative labour revisited: cultural production in distinct institutional environments».Семинар состоится 14-15 октября в Музее звука по адресу Лиговский пр., 53, Музейный флигель, 3-й этаж.

BRENTER. Результаты стажировки.

BRENTER. Результаты стажировки.
24 июля завершилась месячная стажировка студентов из Центра Русских и Восточно-Европейских Исследований Бирмингемского университета (CREES,The University of Birmingham)  в Высшей Школе Экономики, организованная Центром Молодежных Исследований.

Web Science Summer School 2016

C 30 июня по 6 июля в университете города Кобленц (Германия) проходила летняя школа Web Science Summer School 2016, посвященная исследованию интернета и социальных медиа. Участие в данной школе приняла студентка, недавно окончившая второй курс бакалавриата "Социология и социальная информатика", Алина Бахитова.