Феномен роковой женщины компенсирует минусы феминизма

Образ роковой женщины становится все более популярным в массовой культуре. Это происходит на фоне поиска женщинами своей идентичности, когда отыграны все предложенные феминизмом роли. Вместе с тем, роковая женщина – не до конца разгаданный и малоизученный наукой феномен. По сути, это уникальное явление, которое связано со способностью женщины через собственный нарциссизм раскрывать индивидуальность другого человека. К такому выводу в ходе исследовательского анализа пришла доцент кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Ирина Сохань.

Реклю в «Границах истории»

«Элизе Реклю, так же как и Кропоткин, был убежден, что законы природы и моральные законы в сущности являются одним и тем же, и для того, чтобы изучать моральные законы, следует использовать методы, заимствованные из естественных наук». Научный сотрудник университета Констанца Паскаль Зигрист выступила с докладом «Реклю и Россия: анархизм, мировая история и географический детерминизм».

Лучшая в номинации «Экономика»

Монография доцента кафедры менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елены Игоревны Кудрявцевой  «Когнитивный менеджмент: концептуализация управленческой эффективности» признана победителем Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2014» в номинации «Экономика».

Интернет и социальные медиа влияют на протесты: доказательства есть

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла международная конференция Social Media and Social Movements , организатором которой выступила Лаборатория Интернет-исследований (ЛИНИС). В течение двух дней участники из Германии, Швеции, Великобритании, Нидерландов, Ирана и других стран выступали с докладами о том, какова связь между активностью граждан в социальных медиа и офлайн активностью, влияют ли социальные медиа на желание протестовать или участвовать в социальных движениях.

Кредиты не обеспечивают финансовую устойчивость

«Огромное количество компаний перекредитовано и в случае кризиса не сможет обойтись без государственной поддержки», - считает доцент департамент финансов, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Альбина Рассказова.

Профессор Кристиан Вельцель удостоен Премии им. Стейна Роккана

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии

Профессор Кристиан Вельцель удостоен Премии им. Стейна Роккана

Мировая урбанистика. Обмен опытом

В то время, когда бурлят страсти в приемной комиссии в магистратуру и бакалавриат, на кафедрах нашего вуза идет работа по развитию партнерских отношений и обмену опытом с международными коллегами. Так, за последний месяц на базовой кафедре Леонтьевского центра НИУ ВШЭ прошло сразу несколько мероприятий с участием международных делегаций.

Социологи: в российской системе исполнения наказаний все еще живы традиции ГУЛАГа

По данным двухгодичного исследования, проведенного социологами Центра молодежных исследований Высшей школы экономики, до сих пор вся российская система исполнения наказаний направлена не на раскаяние, а на подавление личности заключенных, а также их жен. Женщинам, вынужденным постоянно жить рядом с зоной, и была посвящена эта работа.