Школа, где учили работать с латентными данными

Завершилась Четвертая летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований «Анализ категориальных данных». В этом году в ней приняли участие более 40 молодых ученых из университетов и исследовательских центров России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии, Польши, Румынии, Израиля и США.

Противоречивая молодежь

Журналисты с социологами разбирались в топонимике молодежных гражданских активностей. 9 июля в кампусе Высшей школы экономики состоялась пресс-конференция Центра молодежных исследований (ЦМИ), посвященная завершению российского этапа сбора и анализа данных международного проекта «MYPLACE: Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement».

Политологи Вышки изучили реформы «нулевых»

20 июня на отделении прикладной политологии состоялся открытый семинар под названием “Как Путин реформировал Россию? Реализация реформ социальной сферы в рамках Стратегии-2010”, организованный Исследовательской группой сравнительного изучения реформ в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда “Политические факторы реализации моденизационных программ: случай Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года”.

Коррупцию растопит доверие

5 июня научные сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приняли участие в первом дне III Международной научной конференции «Деловая этика и национальные модели поведения», организованной на базе СПбГЭУ.

Сложный мир

Под научной редакцией профессора НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Жанны Корминой издан учебник норвежского антрополога Томаса Хилланда Эриксена «Что такое антропология?».

Преподаватель НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получила премию имени Л.В. Канторовича!

Профессор кафедры экономической теории Елена Яновская стала обладателем премии имени Леонида Канторовича. Для того, чтобы понять масштаб события достаточно сказать, что премия вручается раз в три года, а Елена Борисовна стала первым сотрудником НИУ ВШЭ (включая все четыре кампуса), которая получила ее.

Стратегия прирастет политиками

Петербургский кампус НИУ «Высшая школа экономики» выиграл тендер  на государственный контракт «на выполнение научно-исследовательской работы на тему: «Разработка предложений по формированию и механизмам реализации экономической политики Санкт-Петербурга на период до 2030 года».

Что могут рассказать социальные сети

По мнению модератора семинара «SNA как инструментарий для решения бизнес-задач» Александры Бобрецовой, серия семинаров, организованная Кадровым резервом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, является одним из первых мероприятий, способных немного приблизить практиков и исследователей в области анализа социальных сетей.

Прошлое, настоящее и будущее семьи

23-24 апреля в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась международная конференция « Family relations in global perspective », организованная научно-учебной группой «Семья и социальные неравенства». Участниками конференции стали ведущие российские и зарубежные ученые, специализирующиеся на изучении проблем семьи и гендерных исследованиях.

Менеджеры показали класс!

18 апреля в рамках ежегодной научно-практической конференции «Современные управленческие технологии как драйверы экономического роста» состоялась ее студенческая часть, в которой приняли участие магистранты и аспиранты не только из петербургских вузов, но и из Нижнего Новгорода, Минска и других городов.