В центре внимания меньшинства Азии и Африки

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге стала инициатором и площадкой проведения международной научной  конференции «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире». Мероприятие проходило 9 -10 октября и собрало вместе ученых из России, Южной Кореи, Южной Африки, Турции и Армении.

Организаторами события стали центр азиатских и африканских исследований и департамент востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
Открыл конференцию директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников, с приветственным словом к собравшимся обратился профессор Корейского политехнического университета Санг-Чул-Парк - модератор пленарного заседания.

Участники конференции рассмотрели подходы к изучению расовых, этнических, конфессиональных и других меньшинств, современное положение таких групп в странах Азии и Африки, их участие в политической и социально-экономической жизни, а также современные конфликты на расовой, этнической и конфессиональной почве с участием этих слоев населения.

В частности, в ходе конференции были сделаны презентации на такие темы, как защита прав детей шиитов в Бахрейне, депортация греков из Стамбула в 1964 году, насилие над женщинами в Ираке. Участники также обсудили результаты исследований на, пожалуй, самую острую сегодня тему, связанную с Ближним Востоком: религиозные представления и практики Исламского государства и арабский язык как один из инструментов мобилизации, используемых этой террористической организацией.

Руководитель департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Зеленев подчеркнул в своей речи, что сегодня академическому сообществу необходимо уделить пристальное внимание меньшинствам Азии и Африки.

«Практическая цель нашей конференции – это собрать международную группу ученых, команду, которая далее будет заниматься исследованиями в этой области. Необходимо иметь ввиду, что меньшинства зачастую формируют мощные социальные группы. Кроме того, их политическое, экономическое, социальное и культурное самоопределение в большинстве случаев приводит к тому, что из политически пассивных эти объединения становятся активными. Такой процесс часто сопряжен с проблемами и конфликтами. Особенно остро и с наибольшими последствиями для подобных групп и мирового сообщества такие конфликты проходят на востоке, поэтому сегодня важно объединить усилия по изучению и описанию этой темы».