ЦМИ приглашает на конференцию

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 16-17 октября 2015 года проводит международную юбилейную конференцию «Молодежь и общество: в поисках новых солидарностей». Регистрация слушателей заканчивается 12 октября.

Коллектив исследователей (НИЦ «Регион» и ЦМИ) под руководством Елены Леонидовны Омельченко уже 20 лет активно занимается изучением самых разных групп молодежи.

В своих проектах мы развиваем «непроблемный» подход к молодежи и традицию британских молодежных исследований, при этом мы стараемся всегда находить баланс между локальным и глобальным, ситуативным и общим, агентами и структурами. За двадцать лет нам удалось реализовать более 60 проектов, были успехи, и были ошибки, нам хочется рассказать о своем опыте и узнать об опыте наших коллег, а также увидеться со старыми друзьями и встретить новых.

Данная конференция будет особым событием – мы хотим создать площадку, на которой у всех заинтересованных в изучении молодежи будет возможность высказаться и представить свой взгляд. К нам приедут около ста ученых из России, СНГ и Европы. Сегодня молодежные исследования активно развиваются во многих странах (прежде всего, в Европе, США, Австралии, странах Южной Америки), однако на постсоветском пространстве таких масштабных научных мероприятий, сфокусированных на «молодежном вопросе», явно не хватает для успешной институционализации данного направления. Мы надеемся, что наша конференция внесет свой вклад в развитие данной области.

В рамках нашей конференции будут параллельно работать несколько секций, посвященных различным направлениям анализа: молодежным культурам и субкультурам, гендеру, телу, социальному и государственному контролю, труду и профессии, молодежной политике, поколенческому анализу, памяти, семье, школе, медиа и цифровым технологиям. Такое разнообразие, на наш взгляд, не случайно и успешно репрезентирует основные направления современных молодежных исследований. Это будет встреча партнеров и коллег, заинтересованных в одной теме и ищущих новые возможности для дальнейших совместных исследований. Мы будем рады видеть у себя всех, кого волнуют похожие вопросы.

Конференция пройдет в центральном корпусе Питерской Вышки  по адресу ул. Союза Печатников, 16, аудитории: 301, 218, 305.

Программу конференции можно посмотреть здесь: http://spb.hse.ru/soc/youth/announcements/157578580.html

Обращаем внимание, что для участия в конференции в качестве слушателя необходимо до 12 октября прислать данные о себе (ФИО, должность, организация) на адрес: conference.cys@gmail.com , чтобы мы смогли внести вас в списки для беспрепятственного прохода в НИУ ВШЭ.