• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Мягкая сила православия

19 марта доцент Европейского университета Сергей Штырков на семинаре НУГ «Центр исследований религии и секуляризации» (ЦИРИС) выступил с докладом «Мягкая сила» православного традиционализма в национальной республике (случай Северной Осетии-Алании)».

Власть и предприниматели

Почему государство стало проявлять беспокойство по отношению к развитию предпринимательства? В чем особенности такого «беспокойства»? Насколько эффективна такая политика и как надолго? 25 марта с докладом «В поисках новой социальной базы или почему российская власть меняет отношение к бизнесу?» выступил Андрей Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ.

Личность и право. Теория и история

13 и 14 марта на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург работали секции конференции «Роль личности в формировании права и законодательства: Вопросы теории и истории».

Консервативная Россия

Различные общественные группы по-разному определяют политические процессы в России начала XXI века. Термин «консерватизм» применяется когда нужно одним словом охарактеризовать режим с централизованной властью, отсутствием либеральных законов, и имеющей проблемы со свободой слова. Своим взглядом на консерватизм 12 марта с участниками  Студенческого Научного Общества (СНО) делился редактор раздела «Комментарии» газеты «Ведомости» Максим Трудолюбов*.

Украинский вопрос

Что происходит на Украине? Зарождение демократического государства, нелегитимный захват власти или что-то совсем иное? С ситуацией разбирались  политологи на заседании Студенческого научного общества (СНО) НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Народный этнический ислам

В среду 5 марта с докладом «Культ святых в исламе Нижнего Поволжья» на семинаре научно-учебной группы "Центр исследований религии и секуляризации" (ЦИРИС) выступил Никита Хазов, студент  СПБГУ.

Олимпиада и медиа

5 марта на отделении прикладной политологии состоялось заседание Студенческого научного общества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Гостями конференции стали студенты РАНХиГС.  Гости рассказали об исследовательской лаборатории своего вуза “Политика, общество, спорт: сравнительный анализ”, а также представили работу, посвященную Олимпийским играм в Сочи.

Анне Саниной присуждена медаль Российской академии наук

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Анна Санина награждена медалью Российской академии наук для молодых ученых за исследования проблем государственной идентичности в современном российском обществе.

Как сформировать студенческую команду с помощью социальных сетей?

Исследовательский проект “Формирование учебных групп в университете с помощью анализа социальных сетей”  преподавателей факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елены Веретенник, Александра Пронина и Александра Семенова занял второе место в конкурсе научных работ молодых ученых в области образования на премию журнала “Вопросы образования”.

Новейшие теории торговли

Александр Шепотило, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург сквозь призму теории торговли Пола Кругмана и Марка Мелица рассматривает вопросы развития экономики и торговли в России в ходе заседания экспертного клуба «Контекст».