Три дня общения

Сотрудники и студенты научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки" представили свои доклады на GESIS  Computational Social Science Winter Symposium, посвященном вычислительным социальным наукам. Симпозиум проходил в начале декабря в Кёльне.

От древнего мира до наших дней

Профессор Адриан Селин, академический руководитель образовательной программы «История» и его студенты предложили оригинальный подход к изучению униформистики. Доклад был сделан в рамках конференции «История военного костюма от древнего мира до наших дней».

Живой разговор оппонента с диссертантом

Профессор Александров, декан Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук выступил оппонентом на защите докторской диссертации в Тартусском университете. Для Высшей школы экономики – это еще один вклад в международную репутацию нашего университета.

Инклюзия – это прекрасно?

Средства массовой информации  время от времени задаются вполне риторическим вопросом: отчего инклюзия в России не работает?  В исследовании Ирины Сапуновой, магистрантки 1 курса МП "Управление образованием", есть некоторые ответы: далеко не окончательные, но дающие пищу для размышлений.

Междисциплинарный научный семинар "Устойчивое развитие бизнеса в глобальной среде"

5 ноября состоялось заседание междисциплинарного научного семинара "Устойчивое развитие бизнеса в глобальной среде". С сообщением на семинаре выступала исследователь Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Карина Александровна Богатырева

Матметоды и социология

30 октября в Санкт-Петербурге прошел междисциплинарный семинар «Применение  математических моделей к нестандартным задачам в социальных науках». Семинар был организован молодыми научными сотрудниками из различных лабораторий НИУ-ВШЭ.

Истинный вызов перед человечеством в XXI веке

В Питерской Вышке прошел научный семинар Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья под руководством профессора Пола Кайнда.

Невидимые молодежные среды

Маргарита Кулева, преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ подводит итоги юбилейной конференции Центра молодежных исследований, рассказывает о самых интересных докладах и своей исследовательской работе.

Качество государственного управления

Целью семинара «Современные исследования в сфере государственного и муниципального управления. Взгляд студентов» стал обмен мнениями о результатах авторских исследований бакалавров и  развитие интереса к научной деятельности у студентов младших курсов программы.

Молодежь и общество: в поисках новых солидарностей

Сегодня открылась международная конференция Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
"За двадцать лет работы коллектива нам удалось реализовать более 60 проектов, нам хочется рассказать о своем опыте и узнать об опыте наших коллег, а также увидеться со старыми друзьями и встретить новых. Это встреча людей, заинтересованных в одной теме и ищущих новые возможности для дальнейших совместных исследований», - отмечает Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.