Наука

Питерские историки на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Сотрудники  Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге выступили организаторами  двух секций на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», которая состоится в Москве 7–10 апреля 2015 г.

Выступление Е.Омельченко и Г.Сабировой «Женщина и тюрьма: российский случай»

16 марта в 17:00 в Золотом зале ЕУСПбвыступят профессор, доктор соц. наук  Елена Омельченко  (Центр молодёжных исследований, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге),  канд. соц. наук Гюзель Сабирова (Центр молодежных исследований, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) с докладом на тему «Женщина и тюрьма: российский случай». Доклад является презентацией двух коллективных монографий, подготовленных по результатам данных проектов

Состоится визит известного социолога и статистика Тома Снайдерса в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

По приглашению Научно-учебной лаборатории Социологии образования и науки 9 марта на Санкт-Петербургский кампус НИУ ВШЭ приезжает известный социолог и статистик Том Снайдерс, профессор Оксфордского университета (Великобритания), член Наффилдс колледжа, профессор Университета Гронингена (Нидерланды).

Аспирантский семинар при Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург приглашает докладчиков

В марте 2015 года в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург начнет работу регулярный семинар для аспирантов, работающих над диссертациями в сфере молодежных исследований, социологии музыки, социологии культуры и смежных областях. Основная задача семинара – создание критической среды для молодых ученых, способствующей развитию диссертационных проектов.

13 февраля состоялась открытая лекция академика В.М. Полтеровича «Экономические реформы: предпосылки успеха и причины неудач»

13 февраля Питерскую Вышку посетил Виктор Меерович Полтерович, доктор экономических наук, академик РАН, заведующий Лабораторией математической экономики. Заместитель директора Московской школы экономики МГУ выступил перед студентами и преподавателями с лекцией «Экономические реформы: предпосылки успеха и причины неудач».

Студентка департамента прикладной политологии стала призером конкурса ВЦИОМ в номинации "Лучшая эмпирическая работа"

Нина Ильченко, студентка четвертого года обучения бакалаврской программы "Политология", стала призером Конкурса студенческих исследовательских работ по социологии ВЦИОМ "Исследователь 2015".

Жанна Кормина выступила в Университете Мичигана с открытой лекцией

11 февраля профессор Школы социальных и гуманитарных наук НУ ВШЭ СПб Жанна Кормина выступила в Университете Мичигана с открытой лекцией на тему: «Политическое воображение в современном российском православии: национальная идентичность и имперское наследие» (The Political Imagination of Russian Orthodoxy: National Identity and Imperial Heritage).

Открытая лекция Владимира Гельмана и Андрея Стародубцева о российских реформах начала 2000-ых

В минувший вторник, 10 февраля, состоялась открытая лекция профессора Европейского университета в Санкт-Петербуре и Университета Хельсинки Владимира Гельмана и доцента департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, научного сотрудника Александровского института (Университет Хельсинки) Андрея Стародубцева на тему «Возможности и ограничения авторитарной модернизации: российские реформы 2000-х годов». Это исследование вошло в составленный Высшей школой экономики список ТОП-14 самых интересных экономических исследований 2014 года, посвященных России.

Презентация книги профессора Рональда Сюни на семинаре "Границы истории"

18 декабря 2014 года на заседании регулярного научного семинара департамента истории и Центра исторических исследований «Границы истории» состоялась первая презентация книги профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) «They Can Live in the Desert but Nowhere Else», посвященной истории геноцида армян в 1915 году. Книга написана в рамках подготовки к коммеморации данного исторического события в 2015. Монография выйдет в апреле 2015 года в издательстве Принстонского университета.

Поздравляем с Днем российской науки!

Уважаемые коллеги! Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает профессиональный праздник – День российской науки.