Креативные индустрии и образование: улица с двусторонним движением

В рамках международной конференции "Индустриализация креативности", которая состоялась 23 и 24 июня 2017 года, на сессии "Entrepreneurship ans re-skilling" доцент департамента менеджмента Марина Матецкая в соавторстве с Кониной Яной - выпускницей бакалавриата ОП «Менеджмент» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург представили доклад «Creative Industries And Education: A Two-Way Street».

В докладе был описан опыт зарубежных вузов в разработке программ для креативных предпринимателей. Вопросы подготовки специалистов для сферы креативных индустрий является одним из наиболее обсуждаемых: набор компетенций, которые получают студенты; форматы обучения и взаимодействия с представителями отрасли; новые образовательные технологии представляют большой интерес для вузов и иных образовательных площадок. Отдельно авторы доклада проанализировали опыт петербургского кампуса НИУ ВШЭ в реализации образовательных программ и научно-исследовательской деятельности студентов в сфере креативных индустрий и предпринимательства, а конкретно майнор "Креативные индустрии" и магистерскую программу Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме.

Интересным завершающим событием конференции, которая была организована НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, департаментом медиа НИУ ВШЭ на территории Новой Голландии, стала публичная видеолекция профессора медиа и коммуникаций колледжа Голдсмит Университета Лондона (Великобритания) Анджелы Макробби. Профессор Макробби является великолепным лектором, и вопросы, которые были обозначены в лекции и стали поводом для дальнейшей дискуссии касались  условий труда людей творческих профессий; роли и отношения к людям творческих профессий в обществе; тенденции развития рынка труда в отношении творческих специальностей.

Затем состоялась дискуссия «Креативная экономика и творческая занятость в современном обществе труда» с участием Ольги Гуровой, Ильи Кирии, Маргариты Кулевой и Марины Матецкой.