• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперт Международного культурного форума Валерий Гордин о роли арт-инкубаторов

14 – 15 сентября заведующий Лабораторией экономики культуры Валерий Гордин принял участие в качестве эксперта в Международном культурном форуме в Ульяновске, где выступил с докладом о роли арт-инкубатора как важного элемента креативной среды.

Эксперт Международного культурного форума Валерий Гордин о роли арт-инкубаторов

Международный культурный форум проводится уже на протяжении нескольких лет и занял заметное место на карте научно-практических мероприятий в области культуры. Следует заметить, что Ульяновск отнюдь не случайно активно привлекает специалистов по культуре и креативным индустриям для поиска новых решений в области регионального развития. Крупнейшие авиастроительные и автостроительные предприятия города резко снизили объемы производства, в области наблюдается активный отток населения, остро необходимы инвестиции в новые отрасли. Вместе с тем, область занимает высокие места по инвестиционному климату, и областное руководство, вполне по Ричарду Флориде, Чарльз Лэндри и Филиппу Котлеру, осознает, что развитие креативных индустрий влияет на имидж региона и создает дополнительную привлекательность для инвесторов.

Свое движение в сторону креативных индустрий город оформил в виде двух документов – концепции «Умный регион» и регионального приоритетного проекта «Развитие креативных (творческих) индустрий». Двигаясь в этом же направлении, Ульяновск вошел в весьма престижный список «Литературных городов ЮНЕСКО». На форуме присутствовали представители Гренады и Гейдельберга, также входящих в этот список. В этой связи следует отметить, что город в последние десятилетия произвел ребрендинг и отошел от имиджа Родины В.И.Ленина, сделав акцент на литературные традиции. Имена Н.Карамзина, И.Гончарова, Н.Языкова стали основными символами города, активно продвигаемыми в культурной и туристской сферах.

Валерий Гордин в качестве эксперта выступил на форуме с докладом, посвященном развитию арт-инкубаторов. Мы попросили его рассказать об основных идеях и выводах его выступления.

Гордин Валерий Эрнстович

Заведующий Лабораторией экономики культуры, эксперт Международного культурного форума

 

«Лаборатория экономики культуры имеет опыт исследования движения по созданию арт-инкубаторов в различных странах. Еще в 2012 г. мы проводили совместный семинар с Университетом Аалто по проблемам создания арт-инкубаторов, в котором приняли участие представители нескольких финских арт-инкубаторов. Надо отметить, что в Финляндии арт-инкубаторы создаются не только при вузах, но и местными властями, заинтересованными в развитии креативных индустрий. 

Поэтому, получив приглашение от ульяновских коллег, я решил, что именно тема создания арт-инкубаторов как важного элемента креативной среды, будет актуальна для данного региона. Тем более, что в городе работают не только несколько вузов, готовящих специалистов гуманитарного профиля, заинтересованных в предпринимательских знаниях и разработке проектов, но и создан «Креативный кластер» как самостоятельное объединение творческих людей и институций.

В докладе был проанализирован опыт создания арт-инкубаторов в России и зарубежных странах, выявлены основные цели их функционирования, определены форматы взаимодействия между различными стейкхолдерами арт-инкубаторов. Также я обратил внимание на различие в целевых установках деятельности бизнес-инкубаторов и арт-инкубаторов, которое заключается в ориентации последнего не только на коммерческие, но и на социально-культурные цели. Так,  Бруклинский художественный инкубатор нацелен на обеспечение социального развития молодежи Нью-Йорка из маргинальных слоев общества. Эко-арт-инкубатор Университета Британской Колумбии развивает искусство, которое становится частью экосистемы. Это проект, в рамках которого создаются и поддерживаются различные арт-проекты на уровне общин и сообществ, конфессий и этнических групп. Именно эта часть доклада вызвала наибольший интерес у слушателей, которые задавали вопросы об учредителях арт-инкубаторов, способах фандрайзинга в зависимости от коммерческого потенциала проектов, роли арт-инкубаторов в социализации молодежи. Что особенно важно, и это было подчеркнуто в докладе, это роль арт-инкубаторов в создании креативной инфраструктуры, позволяющей достичь синергетического эффекта между его резидентами, вовлечь в предпринимательскую деятельность такие группы молодежи, которые редко вовлекаются в деятельность бизнес-инкубаторов, придать принципиально новые импульсы региональному развитию. Уверен, что данная проблема актуальна не только для Ульяновска, но и для многих других городов, которые осознают значение креативных индустрий для построения экономики современного типа».