Новости

Анастасия Семенова - победитель конкурса грантов КНВШ Правительства Санкт-Петербурга 2021

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

6 сентября на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, с которыми смогут познакомиться онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория. Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.

Менеджмент в индустрии научных впечатлений: международный опыт и междисциплинарность в аспирантуре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Аспирантура Питерской Вышки – это возможность расширить научные горизонты до международных масштабов и интегрироваться в проектную деятельность университета. В интервью с начальником отдела координации подготовки аспирантов аспирант 3 года обучения образовательной программы «Менеджмент» Алексей Горгадзе рассказывает о своем поступлении в академическую аспирантуру и международной стажировке в Католическом университете Святого Сердца (Милан, Италия), а также делится советами с будущими учеными.

Прием документов в аспирантуру

Продолжается вторая волна приема в аспирантуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. По результатам первой волны в аспирантуру питерского кампуса на семь образовательных программ поступили 34 абитуриента. До 15 сентября еще можно подать заявку на обучение по программам «Социологические науки» и «Экономика».

Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Внесены изменения в приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2021–2022 учебном году».  Приказ рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году. Все о содержании приказа и о том, какие меры безопасности принимает кампус, — в вопросах и ответах.

Учёба в аспирантуре — это осознанный выбор

Аспирантура необходима людям, которые хотят связать свою жизнь с наукой и преподаванием. Эта ступень требует от вовлечённых в неё большой отдачи, однако она дисциплинирует и помогает получить ещё больше полезных знаний. Аспирант и выпускница аспирантуры делятся своими впечатлениями о поступлении и исследовательской деятельности.

«Я просто не могла представить, что пойду в российскую аспирантуру в какой-то другой вуз»

Аспирантура — необходимая ступень образования для тех, кто хочет всерьёз заниматься наукой и преподавать. В аспирантуре Питерской Вышки студенты могут не только получать новые знания, но и писать статьи, подключаться к работе исследовательских центров и участвовать в международной академической мобильности. Аспиранты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург рассказывают, как проходит их обучение.

Поздравляем Савельеву Светлану Сергеевну с защитой кандидатской диссертации

02 февраля 2021 года состоялась защита диссертации Савельевой Светланы Сергеевны на тему  «Неравенство и школьное образование в России: социальная селекция в локальных образовательных системах»

Гранты и научные достижения аспирантов ОП «Исторические науки»

Перед началом нового набора-2021 на программу «Исторические науки» мы собрали новости аспирантуры по истории за прошедшее полугодие. Несмотря на ограничения, действующие в период пандемии коронавирусной инфекции, аспиранты Санкт-Петербургского Кампуса, обучающиеся по ОП "Исторические науки", приняли участие в различных научных мероприятиях. Спешим поделиться достижениями наших аспирантов.

Студенты Питерской Вышки заняли первое место в соревновании NeurIPS 2020: Flatland

Команда JBR_HSE, состоящая из студентов и преподавателей Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук, заняла первое место в соревновании NeurIPS 2020: Flatland, трек «обучение с подкреплением». Участие происходило в сотрудничестве с лабораторией Агентных систем и обучения с подкреплением JetBrains Research.