• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В Вышке прошла первая защита кандидатской диссертации по новым правилам

Павел Гавриленко, аспирант факультета математики НИУ ВШЭ
22 мая прошла первая защита диссертации на соискание степени кандидата наук НИУ ВШЭ. По новым правилам, свою работу по изомонодромным деформациям и квантовой теории аспирант Вышки, математик Павел Гавриленко защищал не перед большим диссоветом, а перед комитетом, собранным из специалистов в этой области математической физики.

Начался прием заявок от иностранных граждан на обучение в аспирантуре по квотам

1 февраля начинается прием заявок от иностранных граждан на бесплатное обучение в аспирантуре ВШЭ — за счет квот правительства РФ. Три кампуса Вышки — в Москве, Санкт- Петербурге и Нижнем Новгороде — предлагают 15 аспирантских школ по широкому спектру направлений — от математики до искусства и дизайна. С 2018 года университет начинает присуждать собственные ученые степени, и выпускники аспирантуры смогут получить степень PhD в России.

В Вышке начали работу новые диссертационные советы

В Вышке начали работу новые диссертационные советы
31 января 2018 года старые диссертационные советы прекратили свою работу, и с 1 февраля защита кандидатских и докторских диссертаций в Высшей школе экономики начинает проходить по новым правилам. С помощью первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева разбираемся, что изменится и как теперь готовиться к защите.

Стартовал прием документов для поступающих в аспирантуру

Стартовал прием документов для поступающих в аспирантуру
Начался прием документов в аспирантуру ВШЭ. Формат поступления в 2018 году приближен к тому, который существует в мировой практике: экзамены можно сдавать дистанционно и  на английском языке, к тому же Вышка теперь имеет право присуждать собственные ученые степени. Подробнее обо всех нововведениях рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Новое поколение аспирантов

15 ноября 2017 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам аспирантуры. Выпуск 2017 года стал совершенно особенным, пилотным и во многом экспериментальным.

Ученые степени НИУ ВШЭ

31 января 2018 года в НИУ ВШЭ ликвидируются старые диссертационные советы, с 1 февраля 2018 года новые советы начинают принимать работы к защите – так происходит переход к новому порядку присуждения ученых степеней. Первый проректор Вадим Радаев рассказывает о концепции присуждения ученых степеней в НИУ ВШЭ и отвечает на некоторые важные вопросы. Публикуются также комментарии экспертов из разных дисциплин.

Аспиранты НИУ ВШЭ получили стипендии Президента РФ и Правительства РФ

Поздравляем аспирантов программы "Академическая аспирантура" НИУ ВШЭ с назначением стипендий: Никиту Савина, аспиранта департамента политической науки факультета социальных наук,  с назначением стипендии Президента РФ, и Илью Мусабирова, аспиранта департамента социологии Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ, с назначением стипендии Правительства РФ.

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Аспирант НИУ ВШЭ СПб стал участником ПМЭФ-2017

Елена Зеленская, аспирант 3 года обучения, рассказала о впечатлениях от участия в Петербугском международном экономическом форуме

Конференции дают шанс нащупать новые направления в исследованиях

Аспирантка ШЭМ и департамента финансов Елена Харченкова успешно выступила на Третьей международной конференции "Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий" 21-22 апреля 2017 г. в г. Екатеринбурге