• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«У нас каждый найдет себя»: Варвара Назарова о программе «Финансы»

Магистерская программа «Финансы» появилась в Питерской Вышке в 2009 году. За время своего существования она успела получить несколько международных аккредитаций, заключить договор о двойном дипломе с университетом в Италии и расширить сотрудничество с крупными компаниями. Студенты программы уже с первого курса решают реальные задачи от партнеров. Поговорили с академическим руководителем Варварой Назаровой о том, что выгодно отличает программу, какие нововведения планируются, и кому стоит поступать на нее.

«У нас каждый найдет себя»: Варвара Назарова о программе «Финансы»

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Каких специалистов готовит программа? 

Финансист входит в число самых престижных профессий современности. Специалисты этой сферы высоко ценятся при условии их высокой квалификации. И это легко объяснимо, ведь задача любой организации правильно считать и преумножать капитал. С течением времени появляются новые вызовы: какие инвестиции компании принесут доход, куда инвестировать собственные средства и средства клиентов, как спрогнозировать банкротство, как управлять рисками, нужно ли развивать венчурное инвестирование. Список вопросов можно продолжать и дальше. Магистерская программа «Финансы» нацелена на расширение мировоззрения будущих финансистов. Выпускники программы получают необходимый базис для работы с вызовами времени. 

Программа позволяет подготовить специалистов в области стратегического финансового менеджмента и управления корпоративными финансами, экспертов по оценке и реструктуризации бизнеса, профессионалов в налоговом менеджменте. Те компетенции, которые получают наши студенты, прежде всего направлены на глубокие, практикоориентированные знания о финансах в различных отраслях.

Учебный план составлен таким образом, чтобы студенты изучали дисциплины блоками: учет и отчетность в компании, риск-менеджмент, оценка инвестиций, управление стоимостью компании, налоговый менеджмент, финансовые технологии. Есть также блок, который я бы назвала «‎цифровые финансы» ‎– он про исследование больших данных с использованием современного программного обеспечения. 

Наши выпускники без труда находят работу в сферах консалтинга и инновационного предпринимательства, в страховой и банковской сферах, в инвестиционных фондах. Такие компании, как «Газпром нефть», «Норильский никель», «Северсталь» и другие, всегда рады выпускникам программы «Финансы». 

Что делает программу уникальной? 

Магистерская программа «Финансы» в Питерской Вышке – единственная программа, прошедшая аккредитацию European Foundation for Management Development (EFMD). В 2021 году мы получили положительное заключение о пролонгации аккредитации еще на пять лет. В силу внешних обстоятельств пока процедура заморожена. Но тот факт, что наша программа прошла проверку по более чем 20 критериям – очень хороший индикатор качества программы. 

Также у нашей программы есть аккредитация Association of Chartered Certified Accountants (ACCA). Как и в случае с аккредитацией EFMD, эта аккредитация заморожена, но мы активно используем профессиональные издания для подготовки студентов к квалификационным экзаменам. 

Сейчас программа пролонгирует аккредитацию, полученную от Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. 

Помимо международных аккредитаций, уникальной характеристикой нашей программы я бы назвала программу двойного диплома с Католическим университетом Святого Сердца в Милане. 

Наша программа ведется полностью на английском языке. Обучение у нас – это хорошая возможность прокачивать свои знания языка и учить теорию на языке оригинала, ведь большая часть работ по финансам и бизнесу написана на английском. Постоянные языковые практики постепенно погружают студента в международную среду общения – он беспроблемно коммуницирует с иностранными студентами и обменивается опытом. Помимо всего прочего, знание языка – это огромный плюс в резюме. И последнее – практикоориентированный подход. Я считаю, что на нашей программе отлично выстроен баланс между теорией и практикой. 

Кто преподает на программе? 

Большинство наших преподавателей – это практики, имеющие бизнес-опыт, консультирующие специалисты и сотрудники таких крупных компаний, как «Магнит», «Газпром нефть», «Банк «Санкт-Петербург», «Северсталь». Некоторые преподаватели нашей программы читают курсы в корпоративных университетах таких как «Газпром корпоративный институт» и в «Корпоративный университет Сбербанка». Каждый преподаватель имеет прикладной опыт. Например, у меня длительный опыт работы на руководящей должности в страховом бизнесе. 

Как студенты приобретают опыт проектной и исследовательской работы в процессе обучения?

На программе «Финансы» выстроен баланс между теорией и практикой. Наши студенты выполняют проекты в рамках BarCamp. На первом курсе они получают реальную задачу от бизнеса, а на втором – погружаются в двухмесячную преддипломную практику в компаниях-партнерах Питерской Вышки. Так у студентов появляется возможность применить все полученные знания на практике. 

Что касается исследовательской работы, на первом курсе у нас есть научно-исследовательский семинар. На нем студенты изучают экспертные статьи и знакомятся с ведущими трендами в мире финансов. Благодаря такой подготовке, многие студенты становятся авторами и соавторами работ, которые публикуются в рейтинговых журналах. На втором курсе у студентов проходит научно-исследовательский семинар по подготовке к магистерской диссертации – «Передовые практики финансовой деятельности». 

Наравне с карьерой в бизнесе, наши выпускники могут строить и академическую карьеру. Мы постоянно модернизируем программу и добавляем новые академические направления, что формирует потенциал для построения карьеры в академии. Примерно 10-15% выпускников ежегодно продолжают обучение в аспирантуре. 

Каковы цели программы на следующий учебный год? 

Сейчас мы активно работаем над привлечением практиков в образовательный процесс. За прошедшие годы мы провели множество мастер-классов, гостевых лекций и консультационных встреч с представителями бизнеса. Сейчас мы бы хотели расширить эту практику – привлекать экспертов не только для гостевых лекций, но и для проведения целых курсов. 

Также мы активно работаем над реорганизацией академического совета программы. Со следующего года в него преимущественно будут входить представители бизнеса, а именно специалисты из компаний-партнеров: «Технологии и Решения», Siemens, «Самолет». Также мы уже договорились о сотрудничестве с вице-президентом крупного российского банка. Создание академического совета поможет получать отклик от бизнеса напрямую при разработке учебных программ. Так мы будем лучше понимать, что необходимо добавить или улучшить, чтобы наши студенты получили востребованные на рынке знания и навыки. 

Как абитуриент может поступить на программу? 

На программе 25 бюджетных и 10 платных мест. Поступить к нам можно двумя способами: принять участие во вступительных испытаниях или принять участие в олимпиадах «Высшая лига» или «Я – профессионал». Вступительные испытания представляют собой два этапа: экзамен по модели GMAT и квалификационный экзамен по английскому языку. Если у абитуриента уже есть сертификат GMAT/GRE и языковой сертификат, их можно зачесть в счет вступительных испытаний. С подробными правилами приема можно ознакомиться на сайте программы. 

Каких студентов вы ждете на программе в новом учебном году? 

Прежде всего, целеустремленных и готовых к сложностям. Тех, кто стремятся узнать новое и понимают, что хотят получить от жизни. Студентов, которые будут наполнять нашу программу новым смыслом. Мы постоянно совершенствуем программу, в том числе за счет обратной связи от наших студентов. Я часто встречаюсь со студентами и прошу их поделиться тем, что им бы хотелось видеть на программе еще, что нравится, что не нравится. В этом году при разработке рабочего учебного плана я консультировалась со студентами второго курса и выпускниками. 

К бэкграунду абитуриентов мы не предъявляем особенных требований. К нам приходили и выпускники программ по государственно-муниципальному управлению, и студенты медицинских вузов. Этим ребятам удалось подготовиться, достойно сдать вступительный экзамен и поступить на программу. А в последствии – успешно ее завершить. В начале обучения у нас есть адаптационные курсы, которые помогают студентам влиться, например, в финансовый анализ и машинное обучение. Эти курсы выстраивают необходимый  базис, на который впоследствии будут добавляться финансовые знания. На нашей программе каждый студент найдет себя. 

Сайт программы