• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Пребывая в постоянном движении»: опубликована книга декана факультета Антона Валерьевича Ильина «Конституционное право России»

Декан факультета Антон Валерьевич Ильин представил свою новую книгу «Конституционное право России»

«Пребывая в постоянном движении»: опубликована книга декана факультета Антона Валерьевича Ильина «Конституционное право России»

Переосмыслив классическую концепцию учебника по юриспруденции, Антон Валерьевич в элегантной, не отягощенной излишними дополнениями манере погружает читателя в базовые правовые вопросы: республиканское правление, разделение властей, содержание конституционных прав, свобода экономической деятельности, равенство, федерализм.

Вместе с тем, благодаря предыдущему опыту правоприменения и академической работе, профессору Ильину удается представить материал в насыщенном и системном виде, обоснованно и к месту использовать правовые позиции высших судов России и международных судебных установлений. Кроме того, автор удачно совмещает новейшие научные изыскания в сфере публичного права, включая проблемные моменты суверенного статуса государств, легитимности правительств, юридического понимания концепции «народ», «демократическое общество», и собственный взгляд на современный национальный правопорядок и международные стандарты.

Ценность курса помимо прочего проявляется в изложении профессиональных суждений и логических цепочек автора. Так, Антон Валерьевич полагает, что с юридической точки зрения самой слабой нормой Конституции России следует признать часть 3 статьи 55. Она должным образом не определяет конституционно значимых целей, ради которых ограничение прав человека может быть осуществлено обоснованно. К примеру, «необходимостью охраны здоровья можно обосновать не только введение «сухого закона», но и запрет чтения произведений Ф.М. Достоевского».

Профессор Ильин призывает читателей не жонглировать юридическими понятиями и не коллекционировать правовые конструкции впустую, но стремиться размышлять самостоятельно. Это сильная, однако ранее не типичная для учебной литературы позиция позволяет вызывать живой интерес к книге не только у студентов, но и у практикующих юристов, исследователей и желающих познакомиться с вопросами государственного строительства, публичного регулирования экономики и защиты прав человека.

Антон Валерьевич Ильин – доктор юридических наук, профессор кафедры финансового права, декан Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Защитил диссертацию на тему «Расходы бюджета в конституционном государстве» в 2016 году. В настоящее время читает курсы по Административному судопроизводству и Гражданскому процессуальному праву.

Авторский курс «Конституционное право России» доступен для ознакомления в библиотеке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Уважаемые читатели, мы разыгрываем экземпляр книги «Конституционное право России» с автографом автора.

Условия участия в конкурсе:

  1. Быть подписанным на Телеграм-канал Юридического факультета;
  2. Сочинить короткое (не больше 2 строф) стихотворение о публичном интересе в понимании Антона Валерьевича Ильина;
  3. Заполнить форму участника и приложить текст стихотворения не позднее 23:59, 10 мая 2022 года.