• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Студент 2 курса ОП "Юриспруденция" Николай Тихонов завоевал награду как лучший участник Модели Европейского Суда по правам человека

Николай Тихонов был отмечен как лучший участник в качестве председателя судебной палаты, а его команда заняла 2 место по результатам Модели ЕСПЧ в МГИМО

Модель Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) была организована Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) уже в третий раз. По сравнению с прошлым годом количество заявок выросло вдвое: школьники и студенты из России и стран ближнего зарубежья живо интересуются конкурсом.

На протяжении 3 месяцев все участники слушали курс лекций от сотрудников Секретариата ЕСПЧ и преподавателей МГИМО, выполняли тестирование по ним. По результатам этих испытаний были отобраны наиболее активные студенты, которые были распределены в 10 палат Суда. Часть палат работала на русском языке, другая – на французском и английском.

Дистанционный этап конкурса завершился панельной дискуссией, на которой представители палат защищали перед экспертами свою точку зрения по поставленному проблемному вопросу.

Например, наша Палата № 4 на русском языке должна была подготовить выступление по проблеме эволютивного толкования норм о защите от необоснованной дискриминации. Выступление нашей Палаты прошло успешно, мы получили 3 место, а я был отмечен как один из лучших спикеров

В начале апреля в Москве состоялся очный этап модели. Участникам предстояло смоделировать заседание палаты ЕСПЧ и разрешить кейс, а затем – представить свое постановление экспертам.

Палате, в которой работал Николай, предстояло разобрать дело, касающееся экспроприации собственности в связи с защитой окружающей среды.

Мои коллеги-судьи выбрали меня председателем палаты. В общей сложности заседание продолжалось полтора часа, а после перерыва судьям предстояло огласить резолютивную часть своего решения, затем до конца дня оформить мотивированное Постановление

В состав жюри вошли

Тамара Викторовна Шашихина

Директор Европейского учебного института МГИМО

Екатерина Анатольевна Торкунова

доцент МГИМО

Дмитрий Иванович Дедов

судья ЕСПЧ от Российской Федерации в отставке

Юрий Юрьевич Берестнев

Директор Издательского дома «Развитие правовых систем»

От каждой палаты были выбраны один лучший спикер и один лучший участник. Николай Тихонов был награжден как лучший участник, а в целом его палате было присуждено второе место в конкурсе.

Модель ЕСПЧ отличается от традиционных муткортов тем, что участники получают роли и представителей сторон, и судей, и сами выносят решение по делу, которое и оценивается профессиональным жюри.

Из того, что мне показалось трудным, могу отметить достаточно большую нагрузку для всех участников в ходе мероприятия – нужно все успеть: вовремя пройти тестирование по лекциям, подготовиться к дискуссии, изучить практику ЕСПЧ, составить постановление… Это очень захватывает, но чувствуется ритм гонки.

Лучше других, наверное, у меня получилось выступить, во-первых, поскольку это был уже второй раз, когда я участвую в модели, во-вторых, потому что публичные выступления приносят мне удовольствие.