• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «искусство»

Иллюстрация к новости: Остаёмся зимовать: 5 выставок для тех, кто проводит каникулы в Петербурге

Остаёмся зимовать: 5 выставок для тех, кто проводит каникулы в Петербурге

От «покоя и радости» классической живописи до тревожных фантазий сюрреализма, от признанных мастеров до неизвестных художников, самостоятельно освоивших ремесло — этой зимой в Петербурге определённо есть, что посмотреть. Редакция «Своими словами» подобрала пять выставок, на которые стоит сходить в новогодние выходные.

Иллюстрация к новости: Без рекламной радости бытия

Без рекламной радости бытия

До 20 февраля 2022 года открыта выставка Владимира Шинкарёва — знаменитого «митька» и одного из самых оригинальных современных российских художников. Своими словами рассказываем о том, как с пользой потратить 800 рублей и новым взглядом увидеть привычные пейзажи Петербурга.

Иллюстрация к новости: В начале был хедсет

В начале был хедсет

Как VR расширяет границы творчества, что предлагает искушённому зрителю и каково место виртуальности в реальности — рассказала VR-художница Анна Матиец в беседе с Полиной Казусевой.

Иллюстрация к новости: «Бегство на Север»: последняя выставка Евгения Скрынникова

«Бегство на Север»: последняя выставка Евгения Скрынникова

20 октября, за день до открытия своей выставки, на 92 году жизни скончался Евгений Скрынников — один из старейших членов Московского Союза художников. Сейчас его работы хранятся в коллекциях Третьяковской Галереи и в Кабинете Гравюр Пушкинского музея. Редакция журнала «Своими словами» посетила последнюю выставку Скрынникова в галерее «Сад».

Иллюстрация к новости: Культурная жизнь через экран: куда сходить во время нерабочей недели?

Культурная жизнь через экран: куда сходить во время нерабочей недели?

За время пандемии многие научные и культурные центры научились адаптировать науку и искусство к онлайн-среде: на смену реальному присутствию в пространстве музея пришли виртуальные экскурсии и выставки.

Иллюстрация к новости: Как пропустить музейное искусство через себя?

Как пропустить музейное искусство через себя?

Чем арт-медиация отличается от экскурсии, почему этот формат сейчас в моде и каким посетителям он больше подходит, рассказала Екатерина Беспалова, арт-медиатор Манежа и Сада Бенуа, в беседе с Екатериной Лебедевой, студенткой искусствоведческого факультета Академии художеств.

Иллюстрация к новости: О зеркалах и людях

О зеркалах и людях

До 30 января в московском музее современного искусства «Гараж» можно посетить выставку работ немецкого фотографа Томаса Деманда с интригующим названием «Зеркало без памяти». Полина Казусева рассказывает, как Деманд воссоздаёт историю человека без участия самого человека и как визуальные иллюзии художника резонируют с реальным миром.

Иллюстрация к новости: Куда сходить в Петербурге: осенний гид по выставкам

Куда сходить в Петербурге: осенний гид по выставкам

Как никогда актуальное современное искусство в «Севкабеле» и «Мраморном дворце», вдохновлённые путешествиями работы Николая Рериха и Павла Строганова, блистательное ар-деко... Редакция «Своими словами» выбрала пять очень разных выставок, каждую из которых стоит увидеть этой осенью.

Иллюстрация к новости: «Она даже не знает, что известна»: выставка в 2021 году девушки из 1938 года

«Она даже не знает, что известна»: выставка в 2021 году девушки из 1938 года

До 19 сентября в Студии 42 Севкабеля проходит, наверное, самая милая и забавная выставка — вышивки Юлии Алёшичевой. Алёна Федюкина побывала там и расспросила внука художницы, Яна Горкунова, о мисс Юлии и её удивительных работах.

Иллюстрация к новости: Пластиковый закат в резиновом лесу

Пластиковый закат в резиновом лесу

Выставка «New nature» от Recycle Group в Манеже теперь продлится до 17 октября. О своих наблюдениях нам рассказали её самые внимательные посетители — волонтёры Манежа Алёна Федюкина и Екатерина Лебедева.