• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые книги Евгения Анисимова

Вышли в свет новые книги научного руководителя Факультета истории, профессора Е.В. Анисимова:
"Тайны запретного императора (Иван Антонович)" М., Вече, 2012;
Хронология российской истории. Россия и мир. СПб. "Питер", 2013;
Александр I pro et contra. Образ Александра I  в культурной памяти об Отечественной войне 1812 года.. Антология. Издательство Русской христианской гуманитарной академии. СПб., 2012.

Новые книги Е.В.Анисимова: 
 "Тайны запретного императора (Иван Антонович)" М., Вече, 2012
Книга посвящена трагической истории жизни правительницы России Анны Леопольдовны (1718—1746) и российского императора Ивана VI (Иоанна Антоновича) (1740—1764), забытого и уничтоженного в вихре дворцовых интриг и кровавых переворотов. Волею судьбы они оказались у власти, не будучи к ней подготовленными и даже не стремившимися к этой власти. Оставаясь на вершине могущественной империи, они были частными людьми, неспособными отстаивать себя в волчьей стае политиков, за что и поплатились свободой и, в конечном счете, жизнью. Судьба подобных людей всегда актуальна для тех, кто видит в политике лишь род интеллектуальных занятий на благо народа.

Хронология российской истории. Россия и мир. СПб. "Питер", 2013
Евгений Анисимов, известный историк и автор многократно переиздававшейся книги «История России от Рюрика до Путина», предлагает на суд читателей свою новую работу. «Хронология российской истории» охватывает все основные события, происходившие на территории нашей страны, – ¬от призвания варягов до президентства Дмитрия Медведева. Главные вехи нашей истории представлены в книге на фоне событий мировых. Автор поставил своей задачей не столько познакомить читателя с историей зарубежных стран, сколько дать ему возможность сравнить Русь – Россию с ее далекими и близким соседями, «вписать» ее в мировой процесс, почувствовать пульс времени. Подобное сравнение опровергает сложившиеся мифы о России как о «самой передовой» или, напротив, «безнадежно отсталой» стране мира и дает понимание действительного положения России в тот или иной исторический период. Написанная ярко и просто, как и все произведения Анисимова, «Хронология» расширит ваши представления о месте и роли России в мировой истории.

Александр I pro et contra. Образ Александра I  в культурной памяти об Отечественной войне 1812 года.. Антология. Издательство Русской христианской гуманитарной академии. СПб., 2012
Александр I - одна из наиболее неоднозначных и противоречивых фигур русской истории. "Осевое время" его правления - война1812 года, включая события, ей предшествующие и последующие (с 1804 по 1815 г.). В этом отношении особый интерес представляют отзывы и реакции современников на действия и личность государя, причем не только мемуарные свидетельства, но и различные документы эпохи: письма, дневники, заметки. В них Александр I иногда предстает в совершенно неожиданном ракурсе, никак не согласующемся с тем, что давно установилось и ассоциируется с образом императора.