• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Факультет истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург открывает в 2013 году программу аспирантуры по специальности 07.00.02 «Отечественная история»

Профессора факультета имеют большой опыт научно-исследовательской работы, участия в международных исследовательских проектах и преподавания по программам академической аспирантуры в российских и зарубежных университетах.
Прием документов проводится с 1 августа 2013 года по 14 сентября 2013 года включительно.

Факультет истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург открывает в 2013 году программу аспирантуры по специальности 07.00.02 «Отечественная история». Профессора факультета имеют большой опыт научно-исследовательской работы, участия в международных исследовательских проектах и преподавания по программам академической аспирантуры в российских и зарубежных университетах

 

Особенности обучения:

Факультет истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург создал прочную базу для научных исследований по следующим направлениям:

 

1) История города в раннее Новое и Новое время;

В рамках этого трека предполагается исследовательская работа в области сравнительной истории урбанизма в России и Европе.

2) Сравнительная культурная история России и Западной Европы в Новое и Новейшее время;

В рамках этого трека будет проводиться исследовательская работа по истории культуры, истории повседневности России и Европы XVII-XX вв.

3) История империи, национализма и колониализма в России в Новое и Новейшее время;

В рамках данного трека возможны исследования по истории национализма и национальных движений, истории режима имперского контроля и управления полиэтничным и поликонфессиональным пространством, истории идеологии империализма и колониализма, истории регионализма и федералистской мысли. Данные исследования направлены на сравнительное изучение феномена империи, национализма и колониализма в истории России в контексте европейской и глобальной истории.

4) Социальная история Северной Европы в ранее Новое время;

Сравнительное исследование социальных процессов в Северной Европе и Московском царстве – Российской империи XVII-XIX вв. Исследование типов власти, возникновения и функционирования элит, истории управления, истории государственных и местных институтов Московского царства – Российской империи XVI-XIX вв.

5) Источниковедение истории России XVI-XVIII вв.

Изучение источников по социальной и политической истории, с опорой на архивохранилища Санкт-Петербурга, прежде всего – Научный архив Санкт-Петербургского института истории РАН.

6) История Санкт-Петербурга и сравнительная история имперских метрополий 

Изучение феномена Санкт-Петербурга – европейского города в Московском царстве. Изучение столичного статуса, столичного образа жизни в сравнении с другими имперскими столицами.

 

 

Аспиранты Факультета истории могут воспользоваться возможностями стажировки в Центре исторических исследований (директор проф. А.А. Селин), а также возможностями международных научных стажировок, которые опираются на партнерские связи Факультета истории.

Аспиранты обучаются в соответствии с индивидуальным планом, в который включаются занятия по дисциплинам (обязательным, по выбору и факультативным), соответствующим:

- квалификационным требованиям (критика социальных наук и эпистемология современного исторического знания; новейшая мировая историография и историографическая критика; публичное функционирование исторических знаний и практики участия историков в публичной сфере; иностранный язык);

требованиям к подготовке педагогических работников (история и философия науки, педагогическая практика);

-                       компетенциям в области научной и научно-аналитической работы (методология и технология современной научно-исследовательской и научной проектной деятельности; жанры, формы и стили исторического мышления и научного письма),

а также участвуют в научном семинаре «Границы истории», (рук. проф. А.М. Семенов).

В ходе обучения и осуществления научной деятельности аспирантам будет предоставлена возможность участия в конференциях, публикации результатов научных исследований в специализированных научных изданиях, в том числе публикации на иностранных языках в зарубежных научных журналах.

Аспиранты очной формы обучения также должны пройти педагогическую практику в объеме 108 часов в течение всего периода обучения в аспирантуре. При этом педагогическая практика может включать в себя следующие виды работ: учебная нагрузка; учебно-методическая; организационно-методическая.

Важным элементом подготовки аспирантов будет участие в научно-исследовательской работе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

В процессе обучения аспиранты прикрепляются к научному руководителю для подготовки диссертации, имеющего право осуществлять подготовку аспирантов.

 

Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет. 

Прием документов проводится с 1 августа 2013 года по 14 сентября 2013 года включительно. Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя ректора НИУ ВШЭ с приложением следующих документов: 1) копии диплома о высшем профессиональном образовании и приложения к нему; 2) удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов; копии опубликованных научных работ по научно-исследовательской работе (в бумажном и электронном виде) при наличии у поступающего научных работ, а также списка научных работ; письменного реферата, содержащего обзор состояния сферы предполагаемого исследования и план диссертационного исследования. Объем реферата составляет 40-70 тыс. печатных знаков.

Поступающие в Аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:

- специальная дисциплина;

- иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский).

- философия.

 

Контакты на Факультете истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург:

 

Адриан Александрович Селин

aselin@hse.ru