• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс на участие в стажировке в Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Мемориальный музей Холокоста (Вашингтон, США) объявляют конкурс для бакалавров, магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ любой специальности на участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистентов-исследователей (researchassistants) в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США) летом 2014 года.

Стажировка будет проходить в июле-августе 2014 года и будет включать в себя (1) занятия исследованиями по проблемам Холокоста и Второй мировой войны; (2) помощь в реализации проектов, связанных с Международной службой розыска жертв нацистских преследований (International Tracing Service); и (3) составление статей и аннотаций и редактирование материалов для «Энциклопедии лагерей и гетто», издаваемой Мемориальным музеем Холокоста. Стажеры также будут участвовать в еженедельных тренингах и семинарах, проводимых сотрудниками Музея, и обучаться новым методам и подходам к изучению Второй мировой войны, Холокоста и геноцида.

Условия стажировки:

- Мемориальный музей Холокоста выплачивает стажерам стипендию из расчета $2.500 в месяц и оказывает визовую поддержку.

- Стажерам предоставляется полный доступ к архивно-библиотечным ресурсам Мемориального музея Холокоста для работы над проектами Музея и собственным исследовательским проектом.

- Средства на оплату авиаперелета стажеры должны найти самостоятельно. Одна из возможностей – принять участие в конкурсе международной студенческой академической мобильности ВШЭ (http://www.hse.ru/org/hse/12930923/summ).

Требования к кандидатам:

1) Обучение в НИУ ВШЭ в качестве бакалавра, магистранта и аспиранта по любой специальности и программе;

2) Свободное владение английским языком;

3) Научные интересы, связанные с историей Холокоста и Второй мировой войны, включая преследование нацистами национальных, религиозных, сексуальных меньшинств, истребление и эксплуатацию советских военнопленных, нацистский оккупационный режим, использование принудительного труда гражданского населения, экономическую политику нацистов на оккупированных территориях, вынужденные миграции, особенности памяти о Холокосте и иных видах геноцида в различных странах, отражение Холокоста в литературе и искусстве.

Принимаются заявки от кандидатов как уже занимающихся исследованиями по данной теме, так и от тех, кто планирует работать над такими темами в будущем.

Желающие участвовать в конкурсе должны предоставить в срок до 15 декабря 2013 года следующие материалы (на английском языке): 1) Сurriculum Vitae; 2) Письмо с кратким описанием проекта (Letter of Intent) объемом не более 800 слов, связанным с указанной выше проблематикой, над которыми кандидат уже работал или которым собирается заниматься; 3) международный сертификат, подтверждающий знание английского языка (IELTS, TOEFL и др.), или письмо от преподавателя английского языка НИУ ВШЭ, свидетельствующее о достаточном знании кандидатом английского языка.

Заявки, также как возникающие вопросы должны направляться в электронном виде на адрес: worldwar2@hse.ru

Более подробную информацию о конкурсе, а также впечатления студентов факультета истории, принимавших участие в программах стажировки с 2011 года, можно посмотреть здесь: http://hist.hse.ru/war/fellowship