Студенты департамента истории посетили Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН

15 апреля 2016 г. студенты департаментов истории и менеджмента НИУ ВШЭ под руководством старшего преподавателя Е.А. Хвалькова посетили Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН.

А.В. Чиркова, старший научный сотрудник Научно-исторического архив и группы источниковедения СПбИИРАН, поведала студентам об истории архива и хранящихся в нем источниках. Кроме того, бакалаврам показали и дали возможность самостоятельно изучить несколько десятков интереснейших манускриптов (IX – XVII вв.): распоряжения и переписки итальянских дожей, папские буллы, королевские указы и выпускные дипломы университетов, а также ценнейшую рукопись известного деятеля "Каролингского возрождения" Рабана Мавра (VIII/IX в.). Также студентам рассказали о некоторых особенностях западноевропейской палеографии. Как известно, посещение многих архивов доступно только специалистам, поэтому предоставленная Е.А. Хвальковым и А.В. Чирковой возможность была очень полезна и познавательна для будущих историков и дала студентам опыт общения с важными историческими источниками.