• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект под руководством Юлии Александровны Лайус получил поддержку РНФ

Проект «Природные ресурсы в истории России: экономические институты, экспертные сообщества и инфраструктуры» под руководством академического руководителя ОП "Прикладная и междисциплинарная история", доцента департамента истории  Юлии Александровны Лайус получил поддержку Российского научного фонда.

Работа над проектом «Природные ресурсы в истории России: экономические институты, экспертные сообщества и инфраструктуры» будет осуществляться в период с 2016 по 2018 гг. Проект направлен на обновление академического нарратива российской истории за счет обращения к проблематике природопользования, восприятия и конструирования природы и природных ресурсов.

Проект предполагает анализ экономических институтов, деятельности экспертных сообществ и развития инфраструктур в этих процессах. Он важен для преодоления междисциплинарных барьеров и создания условий для дальнейшего развития экологической истории в России. Новое знание, полученное в результате совместной работы исследователей, специализирующихся в области экологической, технологической истории и экономической истории позволит существенно улучшить понимание процессов взаимодействия людей и природы в прошлом и будет полезно в процессе выработки взвешенных решений в области рационального природопользования в настоящем.

В состав рабочей группы под руководством Юлии Александровны Лайус входят сотрудники и аспиранты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: Анисимов Евгений Викторович, Лоскутова Марина Викторовна, Бекасова Александра Викторовна, Дадыкина Маргарита Михайловна,  Кочеткова Елена Алексеевна, Калеменева Екатерина Алексеевна, Боровой Василий Сергеевич, Ухватова Мария Васильевна. А так же их московские коллеги: Корчмина Елена Сергеевна, старший научный сотрудник НИУ ВШЭ и Володин Андрей Юрьевич, доцент МГУ.

Исследование будет складываться из отдельных кейсов, сформированных по крупным хронологическим периодам, а фокус будет сделан на малоизученные в историческом отношении природные ресурсы (лес, воду, рыбные запасы, минералы).

По итогам конкурса по поддержке исследований отдельных научных групп Российский научный фонд выделит финансирование для 587 проектов из 41 региона России. Конкурс проводится РНФ во второй раз. В нем приняло участие более 3500 научных групп со всей страны. РНФ не оставил без внимания и молодых ученых – по условиям конкурса не менее половины от каждого коллектива составят исследователи до 39 лет. Размер каждого гранта - от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться до 2018 года. В случае успеха научные группы могут рассчитывать на продление финансирования до 2020 года.

Поздравляем коллег!