Курс лекций профессора С.В. Глебова "Colonization in Russian and American History: A comparative Perspective"

Курс лекций профессора С.В. Глебова "Colonization in Russian and American History: A comparative Perspective" для студентов бакалавриата департамента истории.

С 8 апреля в Департменте истории начнется курс лекций профессора С.В. Глебова (Smith College и Amherst College, США) "Colonization in Russian and American History: A comparative Perspective" для студентов бакалавриата 2 и 3 курсов департамента истории. Лекции будут проходить в формате занятий с использованием Skype, в конце курса планируется приезд  С.В.Глебова в Санкт-Петербург для проведения проверочных работ.

Данный цикл лекций проходит при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге (Отдел по вопросам прессы и культуры).

Время проведения: 08.04.2016-27.05.2016

Место проведения: департамент истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, ул.Промышленная, 17.

Язык: английский.

Аннотация курса:

В современный период истории, 2 континента  - Америка и Европа, стали местами обширной колонизации. В обоих случаях, становление современных государств способствовало завоеванию и формированию огромных пространств которые были прежде населены малочисленными кочевыми и полукочевыми народами. Данный курс лекций рассмотрит аспекты вышеуказанных колонизационных процессов и познакомит студентов с основными историческими вопросами, относящимися к колонизационной истории. Будут изучены различные примеры колонизации (от торговли мехом до колониального сельскохозяйственного капитализма), пути выстраивания взаимоотношений между Америкой, Российской империей с коренным населением; также будет рассмотрен вопрос того, как российские и американские ученые представляли себе роль колонизации в своих историях.