Круглый стол Департамента истории и Университета Осло "Religions, Secularisms, and Memory Landscapes"

29 февраля 2016 г. в Норвежском Университетском Центре (Представительство в Санкт-Петербурге. Калужский пер., 3) состоялся круглый стол по транснациональной и междисциплинарной истории "Religions, Secularisms, and Memory Landscapes".

Как методологии транснациональной и междисциплинарной истории применимы к изучению религиозного и светского многообразия? Какие существуют полезные инструменты для сравнения различных областей, где разные религиозные системы и традиции антиклерикализма вступают межуд собой в контакт и частично совпадают? В частности, каковы преимущества пространственной аналитики в понимании этих процессов? Как различные научные походы и дисциплинарные традиции, в том числе история и история искусства, теология и антропология, расположены в практике знаний об этих местах и ​​процессах? Этот круглый объединил норвежских и Санкт-Петербургских ученых и ряд научно-исследовательских проектов по различным религиям, таких как христианство, буддизм и шаманизм, а также различные теории антиклерикализма, в том числе скандинавские и советские.

Председатель: А.М.Семенов (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)

Докладчики: Арне Бугге Амундсен (Университет Осло); Е.А.Хвальков (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Ж.В.Кормина (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) И.В. Саблин (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Кристин Овитсланд (Норвежская школа богословия), Н.В. Ссорин-Чайков (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Таральд Расмуссен (Университет Осло )

History department_presentation (PPTX, 7.68 Мб)