Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Тема «Центр исторических исследований» – Новости

Аспирант Департамента истории Мария Гулакова приняла участие в Осенней школе “Места памяти и советское прошлое в культуре памяти в Украине, Республике Молдова, Армении, Грузии, России и Беларуси” 6-14 сентября 2018 г. Кишинев-Черновцы. При поддержке DAAD из средств Федерального министерства иностранных дел Германии (АА) и  Молдова-Институт Лейпциг (MIL).

Открывая заново Владимир и Суздаль: историческая память, музеи и краеведение

В середине октября студенты 2, 3 и 4 курса ОП «История» под руководством Адриана Селина и менеджера Центра исторических исследований Вадима Попова отправились в экспедицию во Владимир и Суздаль. Целью экспедиции, организованной в рамках проетка "Открываем Россию заново", было знакомство с феноменом краеведения в Ополье, а также изучение взаимодействия музейных пространств с местными органами власти и социальной средой.

Открытие Программы Фонда Фредерика Паулсена

9 октября 2018 г. Фонд Фредерика Паулсена Лондонской школы экономики торжественно открывает новую программу, призванную поддержать молодых ученых, занимающимся историей России имперского периода (середина 17 в. - 1918 г.). В рамках Программы запланированы два международных семинара в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в 2020 и 2021 гг.

Между пафосом и популизмом. Политика и культура памяти в современной Германии

Со 2 по 9 мая 2018 года в Берлине состоялся выездной научно-учебный семинар для группы студентов департамента истории НИУ Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге совместно с доцентом ДААД Дитмаром Вульфом и менеджером Центра исторических исследований Вадимом Поповым. Выездной семинар «Между пафосом и популизмом» был посвящен знакомству с концепциями культуры памяти и исторической политики в современной Германии.

Новая серия издательства Routledge

Издательство Routledge запускает новую серию, посвященную исследованиям российской, советской и постсоветской истории: Imperial Transformations – Russian, Soviet and Post-Soviet History. Редакторами серии стали руководители международного научного проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма» Александр Семенов и Рональд Суни.

Russia's Global Legal Trajectories

Tatiana Borisova at February conferences on international law in London

Майские каникулы в Берлине для студентов ОП "История" НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

С 2 по 9 мая в Берине пройдет выездной научно-учебный семинар "Между пафосом и популизмом. Политика и культура памяти в современной Германии". В недельном семинаре, организованном совместно НУИ ВШЭ Санкт-Петербург и Университетом Гумбольдта, смогут принять участие 11 лучших студентов ОП "История"