Летняя школа на Соловках – 2018

Студенты и преподаватели московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ представили в рамках Летней школы на Соловках проектные идеи по комплексному развитию архипелага. К ноябрю исследовательские команды готовят финальные презентации результатов своих исследований.

По следам последних Романовых

В рамках проекта “Открываем Россию заново” группа студентов бакалавриата НИУ ВШЭ СПб  под руководством Жанны Владимировны Корминой, Николая Владимировича Ссорина-Чайкова и Доминика Мартина отправилась в Екатеринбург. Экспедиция, посвященная исследованиям памяти в городском ландшафте, была приурочена к так называемым “Царским дням”, мероприятиям, посвященным столетней годовщине расстрела царской семьи. Участники экспедиции посредством метода включенного наблюдения изучали различные версии памяти об этом событии, способы ее репрезентации, а также режимы включения различных городских публик и мест в разнообразные коммеморативные практики.

Лекция "Итальянский военный трактат конца XV – XVI вв. и становление европейской военно-теоретической литературы"

"Битва при Марчиано". Джорджо Вазари. 1563г. Фреска.
28 сентября 2018 года в рамках научного семинара НУГ выступил Олег Русаковский, PhD, научный сотрудник Центра источниковедения Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва)

Boundaries of History - Louise McReynolds

On June 14, 2018 Department of History and the Center for Historical Research at the HSE in St Petersburg had a session of the “Boundaries of History” research seminar where Louise McReynolds, professor from the University of North Carolina presented a talk "Excavating Empire: Russian Archeologists and the ‘Imperial Imaginary’, 1804-1918". The talk was devoted to the ongoing project that looks at the evolution of archeology, emergent in the 19th century as a new kind of discipline for studying human cultures. This project includes a vital digital component that was also presented to the audience.

Опубликованы вторые издания книг Александра Резника о Льве Троцком

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге выпустило второе издание монографии старшего преподавателя департамента истории Александр Резник «Троцкий и товарищи: левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923-1924 годы». Она представляет собой исправленное и дополненное издание книги, вышедшей годом ранее. http://eupress.ru/books/index/item/id/293

Участие в Первой студенческой межвузовской научной конференции «Parte Incognita - 1»

15 мая 2018 г. студенты бакалавриата и магистратуры Александра Шистерова, Артем Гусак, Михаил Всемирнов, Дарья Советникова и Надежда Адуканова, а также доцент департамента истории Марина Лоскутова приняли участие в Первой студенческой межвузовской научной конференции «Parte Incognita -1», проходившей в Русском географическом обществе.

Между пафосом и популизмом. Политика и культура памяти в современной Германии

Со 2 по 9 мая 2018 года в Берлине состоялся выездной научно-учебный семинар для группы студентов департамента истории НИУ Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге совместно с доцентом ДААД Дитмаром Вульфом и менеджером Центра исторических исследований Вадимом Поповым. Выездной семинар «Между пафосом и популизмом» был посвящен знакомству с концепциями культуры памяти и исторической политики в современной Германии.

Видеозапись встречи «Историк за верстаком» с Александром Семеновым

В рамках цикла «Историк за верстаком» (организаторы – Вольное историческое общество и Научно-информационное и просветительское общество «Мемориал») состоялась встреча-беседа с профессором и руководителем департамента истории, директором Центра исторических исследований Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге Александром Семеновым

Новая серия издательства Routledge

Издательство Routledge запускает новую серию, посвященную исследованиям российской, советской и постсоветской истории: Imperial Transformations – Russian, Soviet and Post-Soviet History. Редакторами серии стали руководители международного научного проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма» Александр Семенов и Рональд Суни.

Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе Кадрового резерва Вышки одержал победу инициативный академический проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватели Лицея и Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег с успехом и с нетерпением ждём первых результатов!