ФКН

Участники проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма» проведут круглый стол на 48-й ежегодной конференции ASEEES

Профессор А.М.Семенов - руководитель Рабочей группы международного научного проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма», руководитель проекта профессор Р.Г.Сюни, а также член рабочей группы проекта постдок,  младший научный сотрудник Центра исторических исследований А.Котенко примут участие в 48-й ежегодной конференции Американской ассоциации славистики, восточноевропейских и евразийских исследований в Вашингтоне (ASEEES Convention) 17-20 ноября.

17 ноября члены Рабочей группы проекта также примут участие в другой сессии конференции - "Western Borderlands in the Mental Maps of the Imperial Elite:

Lithuania, Ukraine, Bessarabia"  ("Западные границы в представлениях имперской элиты: Литва, Украины, Бессарабия")

Руководитель круглого стола: Эрик Лор (Американский Университет)

18 ноября участники проекта проведут круглый стол на тему "New Turns in the Imperial Turn: Empire and the Russian Past" ("Новые повороты в стратегии Империи: Империя и Российское Прошлое").

Руководитель круглого стола: А.М.Семенов, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Участники:

Нэнси С. Коллманн, Стэнфордский Университет

Валери Анн Кивельсон, University of Michigan

Альфред Джозеф Рибер, Центральный Европейский Университет

Рональд Григор Сюни, Мичиганский Университет

Илья В. Герасимов, Ab Imperio

Доклады:

Андрей Куско, Мэрилендский университет в Колледж-Парке. "From Ottoman Province to Russian Guberniia: The Construction of Space in the Case of Bessarabia"

Дариус Сталинаус, Литовский Институт Истории. "Poland or Russia? Lithuania on the Mental Maps of the Ruling Elite of the Romanov Empire"

А. Котенко, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург / Гарвардский Университет. Доклад "Ukrainians in the Late 19th Century Discourse of the Imperial Elite"

Дискуссанты: