Центры и периферии, воображаемые и действительные

Каковы национальные и имперские границы в области права и почему они важны для прошлого и настоящего? Эти ключевые вопросы были рассмотрены на секции «Centers and Peripheries in Imagination and Action: Three Eurasian Examples» ежегодной конвенции Американского общества истории права в Торонто (27.10-30.10.2016).

Один из организаторов секции Татьяна Борисова (департамент истории, НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург) и Джейн Бурбэнк (исторический факультет, New York University) выступили с докладами о центрах и периферии в российской правовой традиции. Третий участник секции Ассаф Лиховски (юридический факультет, Tel Aviv University) сделал доклад о влиянии польского права на израильскую правовую доктрину и практику.

Одним из ярких событий конвенции стало выступление выдающегося историка Натали Земон Дэвис, которая была избрана почетным членом Американского общества истории права 2016 года.

Классик современной исторической науки подчеркнула огромную важность истории права для социальной и культурной истории.

Департамент истории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург знакомит студентов с разными аспектами истории права в курсах по интеллектуальной и политической истории.