Весенняя школа "Латинская палеография" (2019)

В научно-учебной группе «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.» состоялась весенняя школа "Латинская палеография" (2019).

Продление проекта научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Проект научно-учебной группы под руководством Евгения Александровича Хвалькова был продлен на 2019 - 2020 гг.

«Маргинальное в гуманитарных науках» - состоялся очередной семинар Студенческого научного общества

22 февраля прошёл II открытый семинар Студенческого научного общества Департамента истории НИУ ВШЭ СПб, посвящённый маргинальному в гуманитарных науках.

Историки НИУ ВШЭ в рейтинге QS

В обновленном рейтинге Quaquarelli Symonds (QS) Высшая школа экономики вошла в группу 100–150 лучших университетов по направлению «История» (что является вторым результатом по России; на первом месте МГУ, на третьем — СПбГУ). Среди критериев, по которым оценивались университеты, — академическая репутация, среднее число цитирований, индексы Хирша преподавателей и т.п.

Историки НИУ ВШЭ в рейтинге QS

Сотрудничество факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург с DAAD

Немецкая служба академических обменов (Deutscher Akademischer Austauschdienst или DAAD) — крупнейшее всегерманское объединение на правах общественной организации по поддержке международных академических обменов. DAAD занимается обменом научных работников и студентов.

Николай Ссорин-Чайков выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists)

Николай Ссорин-Чайков (НИУ ВШЭ СПб) выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale (Q1 Scopus) Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists). Должность главного редактора (так же как и других членов редакции) временная — сроком на четыре года. Новая команда вступила в должность 1 января 2019 г. Редакция включает в себя Жанну Кормина (НИУ ВШЭ СПб) как редактора по книжным обозрениям.

Заключительная лекция серии семинаров «Границы истории» в 2018 году: преподаватель Свободного университета Берлина Франциска Экзелер и её выступление “Wartime Ghosts. Nazi Occupation and Its Aftermath in the Soviet Union”

13 декабря состоялась последняя в уходящем 2018 году лекция в рамках серии семинаров «Границы истории». Лектором выступила преподаватель Свободного университета Берлина Франциска Экзелер, представившая набросок своей будущей книги “Wartime Ghosts. Nazi Occupation and Its Aftermath in the Soviet Union”.

Эрмитажный квест для студентов курса "Средневековая Европа"

15 и 16 декабря 2018 года в Эрмитаже состоялся квест в рамках дисциплины "Средневековая Европа"

Старший преподаватель департамента истории Феликс Левин защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук.

Защита состоялась 21 ноября 2018 г. в Институте Всеобщей истории Российской Академии Наук в Москве.