Профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил "Александр Невский" 2018

Профессор, главный научный сотрудник Центра исторических исследований, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Анисимов стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2018 года. Победу в конкурсе ему принесла книга «Генерал Багратион: Жизнь и война», издательство «Молодая гвардия» (Москва).

Профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил "Александр Невский" 2018

Герой книги Евгения Анисимова князь Петр Иванович Багратион – любимый ученик Суворова, один из выдающихся полководцев царской России. Его судьба неразрывно связана со всеми крупнейшими войнами, которые Россия вела в конце XVIII - начале XIX века. Погиб от раны, полученной в 1812 году Бородинском сражении, так и не пережив оставление Москвы. Ключевые вехи жизни Петра Ивановича Багратиона остаются не до конца изученными. Не известно доподлинно, когда он родился, как начал военную службу, какие взаимоотношения связывали его с царской семьей. Известно, что они происходил из побочной ветви грузинского царского дома Багратионов. Книга Евгения Анисимова повествует о вехах жизни Багратиона об истории России того времени.

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. За 14 лет существования Премии «Александр Невский» на конкурс было подано более 3000 книг и 600 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.