Новости

Проект по истории материального мира позднесоветского общества в годы Холодной войны поддержан РНФ.

Сотрудники Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований  и преподаватели департамента истории Елена Кочеткова (руководитель проекта), Кирилл Чунихин и Юлия Лайус (консультант проекта) получили грант Российского научного фонда (РНФ) на проведение исследования молодежными коллективами по теме «Материальный мир позднесоветского общества в условиях Холодной войны: технологические инновации в производстве и репрезентация товаров широкого потребления». Кроме указанных сотрудников, в проектную команду входят аспирантка департамента истории Анна Петрова, выпускница международной магистерской программы по прикладной и международной истории Евгения Платонова и ассоциированный сотрудник факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Павел Покидько.

Летняя школа «Российская Империя / Советский Союз через призму мировой и новой имперской истории» состоялась в Тюмени

Центром исторических исследований совместно с журналом Ab Imperio и Тюменским государственным университетом была организована летняя школа «Российская Империя / Советский Союз через призму мировой и новой имперской истории».

«Диалог» профессора Анисимова с Ириной Прохоровой: видео

Дискуссия между профессором департамента истории и главным редактором "Нового литературного обозрения" была посвящена книге "Держава и топор"

В Петрозаводском университете прошли открытые лекции профессора Анисимова

Гость университета прочитал лекции "Петр Великий: благо или зло для России?" и "Историческая живопись глазами историка (исторический комментарий к изобразительному тексту)".

Профессор Евгений Анисимов выступил с докладом «Демоны страха из Тайной канцелярии XVIII века» на международной конференции «Антропология страха».

Конференция состоялась 17-18 мая 2019 г. в Европейском Университете.

Старший преподаватель департамента истории Александр Резник выступил в Университете Ювяскюля

9-12 апреля 2019 г. старший преподаватель департамента истории Александр Резник прочел лекции и провел семинар в Университет Ювяскюля (Финляндия).

Состоялась защита кандидатской диссертации Калеменевой Екатерины Алексеевны

На заседании 13 мая состоялась защита кандидатской диссертации Е.А. Калеменевой

Итоги исследовательского проекта «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.»

Завершился исследовательский проект (проектная работа) «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.», проводившийся под руководством ст. преподавателя департамента истории Елены Кочетковой. В проекте приняли участие студенты департамента истории и политологии Анастасия Афанасьева, Екатерина Афанасьева, Екатерина Бобровникова, Александра Гудкова,Евгения Зарецкая, Евгений Кажарский, Егор Мирошниченко, Олег Мокеев, Дарья Советникова, Виктор Сыропятов, Дарья Ткаченко,Анастасия Юхименко. В осуществлении проекта принимал участие сотрудник ЕУ СПб Павел Покидько.

Е.В.Анисимов выступил с докладом "Ж.Б.А.Леблон в контекст Петровской эпохи" на международной конференции "Жан-Батист-Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого"

29 марта 2019 года во Дворце Меншикова прошла международная конференция «Жан-Батист Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого», организованная Эрмитажем совместно с Фондом имени Д. С. Лихачева и Институтом Петра Великого при поддержке Французского института в России.

Первый научно-прак­ти­че­ский семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Сред­не­ве­ко­вых городов Италии XIII-XV вв.» в 2019 году

Первый научно-практический семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.» в 2019 году
Шестого апреля научно-учебная группа организовала первый докладной семинар в 2019 году.