Открытие Программы Фонда Фредерика Паулсена

9 октября 2018 г. Фонд Фредерика Паулсена Лондонской школы экономики торжественно открывает новую программу, призванную поддержать молодых ученых, занимающимся историей России имперского периода (середина 17 в. - 1918 г.). В рамках Программы запланированы два международных семинара в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в 2020 и 2021 гг.

Молодые российские историки демонстрируют выдающиеся успехи в исследованиях, но регулярно сталкиваются с проблемой финансирования зарубежных поездок для работы в иностранных архивах и библиотеках, а также участия в научных дискуссиях на международных форумах. В то же время, зарубежные историки часто не имеют доступа к работам своих коллег внутри России. Программа Фонда Паулсена позволит российским ученым полнее реализовать свой исследовательский потенциал и внести значительный вклад в мировой научный процесс. При этом в рамках Программы, кроме прямой финансовой поддержки российских ученых, запланированы два крупных международных семинара в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в 2020 и 2021 гг., а также международная конференция в Латвии в 2022 г. По итогам этих мероприятий, в которых примут участие ведущие мировые эксперты в области истории имперской России, запланирована серия публикаций, отражающая современное состояние исследований в этой области на высшем академическом уровне.
В рамках церемонии открытия состоится подиумная дискуссия с участием ведущих мировых экспертов: Доминик Ливен (Председатель правления Прогаммы Фонда Паулсена), Джанет Хартли (профессор истории, ЛШЭ), Мэтью Джонес (Руководитель департмамента истории ЛШЭ) и Александр Семенов (руководитель департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург). Темой дискуссии станут современное состояние исследований имперской России, а также политическая актуальность подобного знания как в самой России, так и за рубежом.

PODCAST LSE: Russia in the World

Подробно о программах Фонда Паулсена на сайте Лондонской школы экономики