Эрмитажный квест для студентов курса "Средневековая Европа"

15 и 16 декабря 2018 года в Эрмитаже состоялся квест в рамках дисциплины "Средневековая Европа"

Старший преподаватель департамента истории Феликс Левин защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук.

Защита состоялась 21 ноября 2018 г. в Институте Всеобщей истории Российской Академии Наук в Москве.

Профессор Александр Семенов выступил в Лондонской Школе Экономики: видео

Темой выступления стало современное состояние исследований имперской России, а также политическая актуальность подобного знания как в самой России, так и за рубежом.

Елена Кочеткова получила премию Института исторической памяти (Эстония).

Старший преподаватель департамента истории и м.н.с. Лаборатории экологической и технологической истории Елена Кочеткова получила премию Эстонского Института исторической памяти за лучшее исследование истории социализма. В конкурсе приняли участие работы из 13 стран.

Научно-практический семинар 28 ноября 2018

28 ноября состоялся научно-практический семинар НУГ «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Документы по истории Милана XII века в Научно-историческом архиве СПбИИ РАН

23 ноября 2018 года в рамках научного семинара НУГ выступил Иван Травин, аспирант СПбИИ РАН, выпускник магистерской программы Applied and Interdisciplinary History «Usable Pasts»

Доклады сотрудников по экологической истории СССР в годы Холодной войны на Александровской конференции.

Елена Кочеткова, ст.преподаватель департамента истории и м.н.с. ЛЭиТИ, и Виктор Пал, пост-док ЛЭиТИ, приняли участие в 18-й  Александровской конференции, прошедшей 24-26 октября 2018 г.

Доцент Департамента истории Татьяна Борисова и аспирант первого года обучения Савелий Шигапов приняли участие в научном ателье «Религия и право в России XVIII-XIX вв.» в Германском историческом институте в Москве.

1-2 ноября 2018 года в Германском историческом институте в Москве проходило научное ателье «Религия и право в России XVIII-XIX вв.», в котором приняли участие доцент Департамента истории Татьяна Борисова и аспирант первого года обучения Савелий Шигапов.

Профессор Евгений Анисимов выступил на международных конференциях в Вене, Австрия и Вильнюсе, Литва.

Профессор Е.В.Анисимов принял участие в российско-украинской конференции Historiographische Fragen der Geschichte Russlands und der Ukraine (Вена, 9-11 октября), где выступил с докладом: "Россия и Украина при Петре Великом"; а также 3 ноября выступил с лекцией "Живопись глазами историка (научный комментарий к изобразительному тексту)" на филологическом факультете Вильнюсского университета.

Аспирант Департамента истории Мария Гулакова приняла участие в Осенней школе “Места памяти и советское прошлое в культуре памяти в Украине, Республике Молдова, Армении, Грузии, России и Беларуси” 6-14 сентября 2018 г. Кишинев-Черновцы. При поддержке DAAD из средств Федерального министерства иностранных дел Германии (АА) и  Молдова-Институт Лейпциг (MIL).