Адрес:

Почтовый адрес:
190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Новый год на департаменте истории

23 декабря 2016 года, по ежегодной традиции, на департаменте истории прошло празднование Нового Года

О программе Post-Doc Researchers

Каждый год в НИУ ВШЭ поступают заявки от научных сотрудников со всего мира для сотрудничества с лабораториями и центрами университета. С 2016 года к Центру исторических исследоавний прсоединилось два постдока

Елена Кочеткова выступила на регулярном коллоквиуме Департамента исследований науки Университета Орхуса

7 декабря 2016 г. Елена Кочеткова, старший преподаватель департамента и м.н.с. ЛЭиТИ выступила на регулярном коллоквиуме Департамента исследований науки Университета Орхуса (Дания). В октябре 2016 г. при поддержке проф. Маттиаса Хейманна Университет Орхуса выступил одним из партнеров в проведении на департамента истории НИУ ВШЭ Спб международного воркшопа "Технологии, природные ресурсы и кризисы в прошлом и настоящем Европы и мира"

Защита PhD диссертации доцентом Татьяной Борисовой

15 декабря к.и.н. доцент департамента истории Татьяна Борисова успешно защитила PhD диссертацию по праву "The Emergence of the Legality Tradition in Russia, 1800-1918" в университете Турку, Финляндия

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. Профессор Анисимов Евгений Викторович победил в номинации "Достижение в науке"

Конференция «Технологии, природные ресурсы и кризисы в прошлом и настоящем Европы и мира»

В Центре исторических исследований состоялась конференция «Технологии, природные ресурсы и кризисы в прошлом и настоящем Европы и мира»

Иван Саблин стал лауреатом исследовательской стипендии Германского исторического института в Москве

В рамках регулярного конкурса Германский исторический институт в Москве поддержал исследование старшего научного сотрудника Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб Ивана Валерьевича Саблина «Буддизм в советских транснациональных проектах, 1917–1991 гг.», что позволит ему в 2017 г. работать в московских архивах и библиотеках

48-ая ежегодная конвенция ASEEES

Сотрудники Центра исторических исследований НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург о конвенции ASEEES (Ассоциации славистических, восточноевропейских и евразийских исследований)

Визит студентов образовательной программы "История" в Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН

Студенты образовательной программы "История" (бакалавриат), участвующие в проекте "Школа хартий", посетили 30 ноября 2016 Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН под руководством старшего преподавателя департамента истории Е.А. Хвалькова.

Интервью Евгения Анисимова по открытию памятника Ивану Грозному в г. Орел

В течение ноября 2016 г. профессор Е.В.Анисимов дал интервью нескольким средствам массовой информации по проблеме исторической памяти, столь «возбужденной» открытием памятника Ивану Грозному в Орле и инвенциями министра культуры и проблемами городской топонимики.