Магистратура по истории запускает второй трек двойного диплома

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и университет Гёттингена заключили соглашение о треке двойного диплома для магистерской программы «Глобальная и региональная история». Лучшие студенты этой магистратуры проведут год в Германии и получат дипломы магистров двух университетов одновременно.

Международный молодежный экономический форум

Участие доцента департамента Истории Елены Кочетковой в ММЭФ.

Евгения Платонова — о бакалавриате и магистратуре в Питерской Вышке, гендерной истории и учёбе за границей

Евгения Платонова — выпускница бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по направлению «история» и стажёр-исследователь Лаборатории экологической и технологической истории. Также в 2021 году Евгения прошла в аспирантуру Питерской Вышки. Выпускница рассказала, откуда возник её интерес к науке и что помогло ей вовлечься в исследовательскую деятельность.

"Войны памяти" и общие коммеморации серия публичных дискуссий, приуроченных к 80-летию нападения Германии на Советский Союз

Департамент истории приглашает на серию круглых столов, посвященных памяти о Второй мировой войне в России, Беларуси и Германии.

Евгений Егоров опубликовал статью в журнале Scandinavian journal of history

Аспирант департамента истории и стажёр-исследователь Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб Евгений Егоров опубликовал статью "Danish visions of the Scandinavian union (1809-1810): a genealogy of the rhetoric and pragmatics of justification" в журнале Scandinavian Journal of History, посвящённом проблемам истории сканданавских стран.

Грант на историографическое исследование

Аспирантка Мария Гулакова получила грант на историграфическое исследование.

Студенты Питерской Вышки изучают мировую историю и холодную войну вместе с университетами-партнёрами

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализует некоторые онлайн-курсы совместно с университетами-партнёрами. Такая практика существует в том числе и на программе «История». Студенты 3 и 4 курсов могли подать заявку на дисциплины, посвящённые мировой истории, холодной войне и пространственной истории позднеимперской России. Учащиеся программы поделились с редакцией портала впечатлениями об онлайн-курсах.

Международный курс "E pluribus unum, возможности и ограничения общей восточно-европейской коллективной памяти о Второй мировой войне”.

Состоялся первый этап совместного международного курса "E pluribus unum, Возможности и ограничения общей восточно-европейской коллективной памяти о Второй мировой войне"

Аспирант департамента истории НИУ ВШЭ СПб вошел в состав членов жюри Всероссийской олимпиады по истории

23-29 марта 2021 г. аспирант департамента истории НИУ ВШЭ в г. Санкт-Петербурге Иван Дмитриевич Пузырев принял участие в жюри Всероссийской олимпиады по истории, которая прошла в г. Ульяновске.

Совместный студенческий семинар Питерской Вышки и Гёттингенского университета имени Георга-Августа

24 апреля состоялся международный онлайн-семинар студентов-историков двух университетов. Студенты смогли поделиться своими научными достижениями, пообщаться в неформальной обстановке и познакомиться с проектом новой магистерской программы двух дипломов